Новости

Новости

25 июня 2014, 19:07

Культура

Документальное кино недели: Ильф, Петров и бэк-вокалисты

Жизнь и мечты Ильи Ильфа и Евгения Петрова, заснеженные вершины, которые покоряют райдеры, и хроника самого грандиозного краха в истории спорта. M24.ru рассказывает, какие документальные картины показывают в Москве на этой неделе.

Что: "Ложь Армстронга"

Где: Центр документального кино, зал 1

Когда: 21.00

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Документальную картину о легендарном велогонщике режиссер Алекс Гибни начал снимать еще в 2008 году. Предполагалось, что она расскажет о том, как фантастически талантливый Лэнс Армстронг вернулся в мир большого спорта, победив рак.

атем, впрочем, разразился грандиозный скандал, потрясший мир спорта – Армстронг внезапно признался, что использовал допинг. Гибни пришлось переписать сценарий своего фильма, и из хроники величайшего возвращения в спорт он превратился в историю краха спортивной легенды.

"Ложь Армстронга" участвует в конкурсе документального кино Московского международного кинофестиваля.

Что: "Счастье"

Где и когда: 26 июня, 19.00, "Октябрь", зал 2; 27 июня, 15.00, "Октябрь", зал 2; 28 июня, 17.00, Центр документального кино, зал 1

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Королевство Бутан – это государство в Гималаях, "зажатое" между Индией и Китаем. В 1999 году местный король "открыл" гражданам телевидение и Интернет, популярно объяснив им, что именно эти блага являются синонимом "валового национального счастья". Термин он, кстати, сам же и изобрел.

Итак, свет, дороги и кабельное приходят в деревушку Лайа, затерянную в горах, а маленький мальчик отправляется в трехдневную поездку в город – за телевизором. Что происходило дальше – расскажет "Счастье": это фильм о том, как деревенский житель впервые в жизни увидел машины, туалеты, витрины и другие прелести современной жизни.

Картина участвует в конкурсе неигрового кино Московского кинофестиваля.

Что: "В двадцати шагах от славы"

Где и когда: 27 июня, 19.00, "Октябрь", зал 2; 28 июня, 19.00, Центр документального кино, зал 1

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Жемчужиной внеконкурсной неигровой программы ММКФ "Свободная мысль" обещает стать "В двадцати футах от того, чтобы стать звездой" (она же - "В двадцати шагах от славы"). Этот американский фильм получил "Оскар" как лучшая документальная картина года. Рассказывает лента о безымянных и мало кому известных героях рока – бэк-вокалистах.

Зрители познакомятся с несколькими реальными бэк-вокалистами, которые остались в тени звезд XXI века. Их голоса помогают группам прославиться, но о том, как они живут, слушатели не знают ровным счетом ничего. "В двадцати шагах от славы" приоткрывают завесу этой тайны.

Что: "Ильфипетров"

Где: Центр документального кино

Когда: 30 июня, 19.00

Фото: cdkino.ru

Документально-анимационный фильм "Ильфипетров" рассказывает, как не трудно догадаться, про двух авторов, которые в понимании большинства читателей и зрителей "слились" в одного. Кем были и чем жили создатели знаменитого Остапа Бендера? Как выглядели Илья Ильф и Евгений Петров? О чем они думали? Ответы на эти вопросы – в неигровой картине.

Ленту озвучили Сергей Маковецкий, Леонид Каневский, Михаил Ефремов и другие известные актеры.

Что: "В глубины разума"

Где: Центр документального кино

Когда: 30 июня, 13.00

Фото: cdkino.ru

"В глубины разума" покажет зрителям уникальные кадры райдеров. Горные лыжи и сноуборд, восхождения на заснеженные вершины, сплавы по холодным рекам – чего только вы ни увидите, посмотрев это кино.

Фильм переносит в совершенно иной мир – с его помощью удастся совершить путешествие, пусть и виртуальное, по таким местам, куда редко ступает нога человека. Дикая природа, горы, снег – всего этого на экране будет в изобилии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика