20 июня 2014, 09:32

Кошмар Англии и выход Колумбии: восьмой день чемпионата мира

Восьмой день чемпионата мира по футболу подарил болельщикам немало ярких эмоций. Колумбийские фанаты уже празднуют выход своей команды в 1/8 финала, а английские - отчаянно болеют за итальянцев, потому что судьба сборной Англии зависит сейчас от апеннинцев.

Первыми в отчетный день вышли на поле сборные Колумбии и Кот-д'Ивуара. Основные события развернулись на поле во втором тайме, когда в игру вступил знаменитый лидер африканцев Дидье Дрогба. Сначала он не уследил за Хамесом Родригесом при подаче углового, и Колумбия открыла счет. Затем "слоны" всей командой пошли отыгрываться и пропустили разящий контрвыпад. На два гола Колумбии сумел ответить Жервиньо, которому удался красивый сольный проход, завершившийся голом.

Таким образом, Колумбия выходит из группы с первого места. Но кот-д'ивуарцы имеют неплохие шансы на продолжение борьбы - для этого им достаточно всего лишь сыграть вничью с Грецией в последнем туре.

Вторыми на поле вышли неудачники первого тура - уругвайцы и англичане. Южноамериканцы в первом матче неожиданно уступили команде Коста-Рики, а футболисты с Туманного Альбиона потерпели вполне ожидаемое поражение от Италии.

Фаворитами этой встречи считались, безусловно, англичане. Но Рой Ходжсон и его подопечные забыли об одной детали - в состав Уругвая вернулся нападающий Луис Суарес, который в первом туре не играл из-за травмы.

Именно Суарес и открыл счет на 39-й минуте, замкнув подачу Эдинсона Кавани. Англичане немедленно бросились отыгрываться и создали немало острых моментов у ворот Фернандо Муслеры, но восстановить равновесие им удалось лишь за 15 минут до конца встречи.

Глен Джонсон на своем фланге обыграл сразу трех соперников и покатил мяч на Уэйна Руни, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам с двух метров.

Однако Уругвай ничья никак не устраивала. И за 5 минут до конца встречи Муслера пасом от своих ворот вывел Суареса один на один с Джо Хартом. Нападающий пробил над руками голкипера англичан и установил окончательный счет поединка - 2:1 в пользу "бело-голубых".

Теперь англичанам приходится рассчитывать на две победы сборной Италии и свое удачное выступление в матче с Коста-Рикой. Только это стечение обстоятельств способно вывести их в 1/8 финала.

В последнем поединке дня встречались Япония и Греция, также проигравшие свои первые матчи на мундиале. Поединок получился пресным и скучным, а самым ярким моментом стало удаление Константиноса Кацураниса, которое состоялось еще в первом тайме. Каких-то стопроцентных голевых моментов команды не создали. Итоговый счет - 0:0.