18 июня 2014, 08:00

Ошибка Акинфеева и чудеса Очоа: шестой день чемпионата мира

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев пропускает гол. Фото: fifa.com

Очередной день чемпионата мира по футболу запомнился болельщикам победой сборной Бельгии, блестящей игрой голкипера мексиканцев Гильермо Очоа и чудовищной ошибкой Игоря Акинфеева. Сборная России стартовала на мундиале с ничьи, обменявшись голами с Южной Кореей.

Матч российской сборной с корейцами опасными моментами отнюдь не изобиловал. В Куябе было +34, а при такой погоде ждать от игроков комбинационного футбола с большим количеством рывков и забеганий было бессмысленно. В первом тайме команды откровенно изнемогали от жары, и опасных моментов у ворот Акинфеева и его корейского коллеги практически не возникало.

Вторая половина встречи стала полной противоположностью "сонному царству" первой. "Разбудил" сборную России выход на поле Александра Кержакова и Алана Дзагоева, а также чудовищный ляп Акинфеева на 68-й минуте игры. Голкипер пытался поймать мяч после несильного дальнего удара и упустил его за линию ворот.

Россияне немедленно бросились отыгрываться, и спустя шесть минут добились своего. Кержаков в сутолоке у ворот сумел протолкнуть мяч в сетку мимо вратаря корейцев. Остаток игры проходил под диктовку сборной России, но добиться победы не удалось - 1:1.

В другом матче группы бельгийцы принимали Алжир. Пропустив с пенальти, подопечные Марка Вильмотса основательно взялись за осаду ворот африканцев и во втором тайме это дало свои плоды - уставшие алжирцы "проспали" две разящих атаки. Итоговый счет - 2:1 в пользу Бельгии. Впрочем, игра показала, что бельгийцев можно и нужно обыгрывать, и, наверное, Фабио Капелло уже приметил пару-тройку слабых мест "красных дьяволов".

По иронии судьбы, самым зрелищным поединком дня выдался междусобойчик Бразилии и Мексики, завершившийся со счетом 0:0. Матчи, которые проходят без забитых мячей, редко оказываются интересными, но на этот раз получилось иначе. Бразильцы создали как минимум 4 стопроцентных голевых момента, но всякий раз голкипер Мексики Очоа отводил угрозу от своих ворот.

Мексиканцы не оставались в долгу и обстреливали ворота соперника со всех возможных позиций. Ударам "красных" несколько не хватало точности, но они раз за разом заставляли хвататься за голову бразильских болельщиков.

Итогом встречи остались удовлетворены все: мексиканцы сумели не проиграть грозному противнику, а бразильцы сохраняют отличные шансы на первое место в группе. Для этого им надо в последнем туре разобраться с Камеруном и ждать результата матча Мексика - Хорватия. После двух туров южноамериканцы опережают Мексику за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.