17 июня 2014, 09:27

Неудержимая "бундестим" и виктория США: пятый день чемпионата мира

Пятый день чемпионата мира по футболу в Бразилии интриговал прежде всего матчем Германии и Португалии. Однако под этой громкой вывеской оказалась лишь Германия и совсем чуть-чуть Португалии.

Первый матч дня и был наиболее интересным для болельщиков, встреча двух европейских грандов - Германии и Португалии - интриговала и заставляла гадать, кто же из них победит. Впрочем, интрига умерла уже после первого тайма. Сначала сербский рефери назначил пенальти в ворота португальцев. Надо признать, совсем не бесспорный. К мячу подошел Томас Мюллер и не оставил никаких шансов голкиперу. Затем отличился Матс Хуммельс, замкнувший подачу с углового при полном попустительстве обороны португальцев.

Незадолго до перерыва португальцы остались вдесятером. Пепе вспомнил свою славную игру в "Реале" и удаления за неспортивное поведение и решил, что на чемпионате мира неплохо бы проявить себя подобным образом. Сначала он попал Мюллеру по лицу рукой, а затем еще и боднул его, после чего сразу увидел перед собой красную карточку.

У португальцев, оставшихся вдесятером, никаких шансов исправить положение не было - "бундестим" просто не давала им ничего сделать. Сами немцы еще дважды огорчили вратаря португальцев, оба раза это делал все тот же Мюллер, ставший автором первого хет-трика на чемпионате мира.

Во втором матче дня встречались Нигерия и Иран. В крайне малосодержательном матче без большого количества опасных моментов забить не смог никто. Первая ничья на этом чемпионате мира.

Завершал игровой день поединок между командами Ганы и США. Неявным фаворитом считалась довольно сильная сборная Ганы, которая на прошлом мундиале добралась до четвертьфинала. Однако американцы уже на первой минуте открыли счет и практически весь матч удерживали преимущество. А когда ганцы сумели все-таки восстановить равновесие, Джон Брукс тут же снова вывел США вперед. Итоговый счет - 2:1, и США имеет неплохие шансы на выход в раунд плей-офф.