Новости

Новости

25 мая 2016, 14:39

Работа

Работодателей обяжут раскрывать полную информацию о вакансиях

Работодателей предложили судить за сокрытие информации о вакансиях

За сокрытие информации о вакансии работодателей предложили судить. Оказалось, что только 30 процентов москвичей устраивает работа, предложенная им в центрах занятости. Такие данные получены в ходе мониторинга, проведенного Общественной палатой России. Подробнее о ситуации на рынке труда в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал председатель Комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

"Мы считаем безработицу одной из самых главных и острых проблем. Именно поэтому был проведен мониторинг деятельности служб занятости. По его результатам все субъекты страны представили свои предложения, которые в ближайшее время будут направлены руководителю социального блока правительства Ольге Голодец", – объяснил Слепак.

По его словам, в действующем законе о занятости нет механизма взаимодействия между работодателями и центрами занятости. Кроме того, нет ни одного законодательного акта об обязанности работодателей размещать информацию о вакансиях.

"Второй проблемой мы считаем как раз теневую занятость. Нежелание платить страховые выплаты и связано с сокрытием информации о вакансиях", – отметил Слепак.

Ранее m24.ru сообщало, что в Москве трудоустроились 52 тысячи человек, обратившихся в январе–апреле 2016 года в столичную службу занятости.

По словам замруководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрея Бесштанько, за январь–апрель 2016 года 3,5 тысячи безработных граждан получили социальную поддержку в размере около 919,5 миллиона рублей. По состоянию на 1 мая в банке данных находятся около 126 тысяч вакансий, а из более чем 3 тысяч работодателей к государственному сектору относятся 694 организации.

Как добавил Бесштанько, устойчивый спрос наблюдается на вакансии менеджера, механика, рекламного агента, каменщика, штукатура, уборщика, подсобного рабочего и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика