Новости

Новости

16 мая 2016, 17:54

Бизнес

Запуск процесса лицензирования ритуальных агентств хотят ускорить

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Госдума может ускорить принятие закона, который введет лицензирование ритуальных агентств. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елену Николаеву.

"В данный момент застопорилось принятие закона о захоронении. Но есть серьезные вопросы у профессионального сообщества по этому документу. Регулировать эту сферу надо. Вопрос – как? Лицензирование – это довольно жесткий метод. Надо подробно обсудить критерии лицензирования с профессиональным сообществом. Чтобы, если уж мы вводим лицензирование, это было для всех понятно и легитимно, не привело к переделу рынка", – подчеркнул депутат.

Регулирование работы ритуальных служб войдет в ведение Минстроя РФ согласно новому законпроекту. Елена Николаева считает необходимым контролировать этот бизнес. По мнению парламентирия, случай массовой драки на Хованском кладбище в ТиНАО произошел именно из-за "теневого бизнеса, которого очень много именно в сфере ритуальных услуг".

Уголовное дело о массовой драке на кладбище завели по трем статьям

Напомним, днем 14 мая на Хованском кладбище произошла драка и перестрелка. В конфликте, разгоревшемся между уроженцами Закавказья и стран Средней Азии, принимали участие около 200 человек. Участники драки использовали палки и куски арматуры, в результате погибли три человека и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. Все пострадавшие были госпитализированы, сейчас врачи борются за жизнь трех человек.

В качестве одной из возможных причин драки называют подряды на работу. Предполагалось, что участники конфликта – уроженцы Закавказья и стран Средней Азии – не смогли поделить территорию обслуживания.

На месте конфликта были изъяты небоевой автомат Калашникова, два травматических пистолета, а также более 300 предметов самодельного оружия, по которым назначено более 18 экспертиз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика