Новости

Новости

30 сентября 2016, 12:45

Безопасность

Фейковые сообщения о терактах напугали пользователей соцсетей

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Фейковые сообщения о готовящихся в РФ терактах напугали пользователей соцсетей, сообщает Lenta.ru. Неизвестные злоумышленники рассылали "предупреждения" через соцсеть "ВКонтакте", а также мессенджеры WhatsApp и Viber.

Сообщения были распространены также в школах и детских садах. Неизвестные не только делали интернет-рассылку, но и раздавали листовки на улицах и в учреждениях.

От лица "первоисточника в ФСБ РФ" в тексте утверждается, что в связи с действиями России в Сирии крупные российские города ожидают теракты. Людей предостерегали от походов в гипермаркеты и развлекательные комплексы, поскольку в Россию "засланы 18 террористов-смертников".

Ложь быстро раскрылась. По словам представителей администрации одного из пабликов "ВКонтакте", подобные сообщения "вбрасывали уже в прошлом ноябре и декабре, вот и сейчас тоже, даже текст не удосужились поменять".

Некоторые пользователи серьезно восприняли угрозу и призвали остальных быть настороже, другие отнеслись к предупреждению о терактах с подозрением и понадеялись на то, что сообщение в итоге окажется фейком.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика