Новости

Новости

23 декабря 2016, 13:58

Безопасность

Площадки для запуска фейерверков проверят волонтеры

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Волонтеры проверят безопасность площадок для самостоятельного запуска пиротехники в Москве. Об этом m24.ru рассказала председатель комиссии по безопасности Мосгордумы и куратор проекта "Безопасная столица" Инна Святенко.

Она пояснила, что с понедельника отряды "Безопасной столицы" вместе с пожарными инспекторами начнут осматривать утвержденные городские площадки для фейерверков.

"Будем смотреть, как они обустроены, все ли меры безопасности соблюдены, размещена ли информация для граждан о правилах запуска петард и фейерверков", – заявила Святенко.

В начале декабря городские власти столицы определили 19 площадок для запуска праздничных фейерверков в Новогоднюю ночь, а также 112 площадок по всей столице, на которых горожане смогут сами запускать пиротехнику. За запуском фейерверков в ночь на 1 января проследит порядка 500 сотрудников МЧС, а также участники добровольной пожарной охраны. Они будут дежурить на площадках для запуска. Кроме того, спасатели проверяют магазины пиротехники. Свои рейды проводят также сотрудники полиции и инспекторы Пожарного надзора.

Подробный список площадок для безопасного использования пиротехники можно посмотреть здесь.

Мосгордума предложила наказывать родителей, чьих детей уличат в самостоятельном запуске пиротехники за пределами авторизованных площадок. За нарушение правил безопасности семьи могут оштрафовать на пять тысяч рублей. Для жителей Москвы также обучают правильно запускать фейерверки. Показательный запуск пиротехники проводили столичные спасатели.

Власти настаивают на том, чтобы люди покупали пиротехнику только в специализированных магазинах, но ни в коем случае не на рынках. При покупке необходимо требовать от продавцов сертификат соответствия на продукцию. Перед началом запуска – внимательно изучить инструкцию и отойти на безопасное расстояние.

Никита Щуренков, Виталий Воловатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика