Новости

Новости

02 мая 2017, 08:25

Безопасность

Более 3,5 тысячи камер видеонаблюдения подключили к единой системе

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Более 3,5 тысячи камер видеонаблюдения подключили к единому центру хранения и обработки данных (ЕЦХД) в 2017 году. Новые устройства установили в подъездах жилых домов, в том числе в ТиНАО и в новостройках в других округах – всего 1,6 тысячи камер. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как рассказал начальник отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Дмитрий Головин, всего в ТиНАО должны установить 1,8 тысяч устройств в домах высотой от пяти этажей. Уже установлено 1396 камер. Остальные смонтируют в ближайшие месяцы.

К ЕЦХД в 2017 году также подключили около 700 камер в школах и детских садах, более 400 камер на мостах, эстакадах и в пешеходных переходах и более 300 камер на станциях МЦК.

Также в ЕЦХД интегрировано более сотни камер в парках, примерно столько же – на спортивных стадионах, 70 камер на остановках общественного транспорта и 50 – на автовокзалах столицы.

Благодаря подключению камер к единому центру москвичи в случае ЧП смогут зарезервировать архивную информацию с нужной камеры на 30 дней. Заявку можно оставить, позвонив в круглосуточный общегородской контакт-центр по телефону: 8 (495) 587-00-02. С полученным от оператора номером заявки нужно обратиться в правоохранительные органы по месту происшествия или к адвокату.

Городская система видеонаблюдения насчитывает около 145 тысяч камер. Наблюдение ведется в подъездах, во дворах, в местах массового скопления людей, в образовательных учреждениях, на ярмарках выходного дня и так далее.

К чемпионату мира по футболу 2018 года в единую видеоплатформу интегрируют системы всех основных стадионов, фан-зон, транспортной и пешеходной инфраструктуры, а также гостиниц, которые будут принимать спортсменов и болельщиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика