Новости

Новости

23 июня 2015, 12:33

Авто

"АвтоВаз" возобновил производство

Фото: ТАСС/Андрей Холмов

Концерн "АвтоВАЗ" возобновил производство Тольятти, приостановленное из-за проблем с поставками автокомпонентов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Сборочные линии возобновили работу утром 23 июня, рестарт производства LADA 4х4 запланирован на 24 июня", - отметили в пресс-службе. Там подчеркнули, что остановка производства не повлияет на заработные платы сотрудников, а также на производственный график предприятия.

Краткосрочная остановка работы автосборочных линий была вызвана сбоями в поставках компонентов - сидений, выхлопных систем и датчиков. В "АвтоВазе" добавили, что производство удалось возобновить в течение суток после приостановки благодаря успешным переговорам с поставщиками.

"В настоящее время все автосборочные линии ОАО "Автоваз" работают в штатном режиме за исключением производства LADA 4х4, которое будет возобновлено 24 июня", - пояснили в компании. Добавим, что вторая сборочная площадка автоконцерна, расположенная в Ижевске, все это время работала в штатном режиме.

"Рабочие с пониманием отнеслись к краткосрочной остановке и были заняты дополнительными работами по сервису и обслуживанию производственного оборудования", - приводит пресс-служба слова председателя профсоюза ОАО "Автоваз" Сергея Зайцева.

Напомним, проблемы с поставщиками у "АвтоВАЗа" начались во второй половине 2014 года в связи с обвалом продаж автомобилей в России. Так, в конце октября на четыре дня предприятие останавливало сборку Lada Kalina и Lada Granta.

В самом концерне отмечали, что сотрудничают с 450 поставщиками, трое из которых не смогли в срок поставить необходимые комплектующие. Стоит отметить, что в первом квартале 2015 года продажи "АвтоВАЗа" сократились на 25 процентов и составили 68,5 тысячи машин.

Ранее M24.ru сообщало, что по итогам пяти месяцев 2015 года российский авторынок сократился на 37,7 процентов. Продано было 641,9 тысячи автомобилей против более 1 миллиона за аналогичный период прошлого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика