Новости

Новости

18 февраля 2015, 12:54

"Яндекс" пожаловался на Google в ФАС

Фото: M24.ru

Российская интернет-компания "Яндекс" подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявление с просьбой проверить американскую корпорацию Google на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

В "Яндексе" недовольны тем, что Google, владеющая операционной системой для мобильных устройств Android, устанавливает правила для распространения приложений в магазине программ Google Play.

Фактически, считают в "Яндексе", американская компания может регулировать правила дистрибуции любым образом, вплоть до запрета на поставку приложений от конкурентов. При этом Google отрицала такие запреты для производителей.

Уточняется, что в прошлом году Google запретила предустановку сервисов "Яндекса" на устройствах партнеров: Fly, Explay и Prestigio.

"Яндекс" предложил отделить операционную систему Android от сервисов Google, предоставить производителям выбор по предустановке программного обеспечения на мобильных телефонах и планшетах, а установку сервисов для пользователей разграничить с магазинами приложений Google Play и Googple Mobile Services.

Стоит отметить, что на устройства, работающие на операционной системе Android, приходится более 84% продаж по всему миру.

В компании Google M24.ru заявили, что у пользователей Android всегда есть выбор, какими приложениями и сервисами пользоваться.

"Мы не можем комментировать жалобу, которую мы не видели. Что касается платформы Android, можем сказать, что у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android", - сообщили в пресс-службе.

В свою очередь, Федеральная антимонопольная службы получила заявление от "Яндекса" о проведение проверки Google. Срок рассмотрения заявление - не более 1 месяца, пишет МИА "Россия сегодня".

Добавим, что Еврокомиссия рассматривает аналогичный иск к Google по поводу действий компаний в Европе. Его инициатором стала группа, представляющая интересы Microsoft и Nokia.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика