Новости

Новости

26 августа 2015, 10:21

Свежая пресса

Массовые увольнения из банков и виза для Матвиенко

Фото: m24.ru

Проверка на доллар

Центральный банк России в начале августа порекомендовал банкам проводить стресс-тесты с учетом падения рубля до трехзначной цифры за доллар. Как сообщает РБК, эту информацию подтвердили ряд представителей крупных банков, которые уточнили, что речь идет о курсе 100–120 рублей за доллар.

В пресс-службе Банка России опровергли это, сообщив что "в третьем квартале Банк России не предлагал банкам проводить стресс-тесты на чувствительность к курсу рубля и, соответственно, не предлагал в качестве условия значения курса рубля, в том числе и трехзначные".

Экономика важнее биржи

После черного понедельника на мировых рынках наступил белый вторник: фондовые индексы пошли в рост. Как сообщает РБК, так мир отреагировал на новости из Китая, где руководство страны решило не вмешиваться в падение фондового рынка и занялось лечением экономики.

Народный банк Китая объя­вил, что снижает ключевые ставки и ослабляет требования к банкам. Ставка по годовым кредитам с 26 августа понижена на 0,25 процентного пункта до 4,6 процентов. С 6 сентября большинство китайских банков получат возможность ограничить резервы 18 процентов. По оценке The Wall Street Journal, эти меры дадут китайским компаниям около 105 миллиардов долларов. Как говорится в сообщении Народного банка, меры призваны способствовать "длительному и стабильному росту экономики".

Розничное сокращение

Из 30 крупнейших банков в первом полугодии 2015 года были уволены 35 391 человек, или 6,4% всего персонала, сообщает РБК. Это в восемь раз превышает аналогичный показатель второго полугодия 2014, когда ведущие банки сократили всего 4368 человек. В эти же банки за тот же период было принято на работу 10 369 человек, в том числе 91,5 процент в Сбербанк.

Наибольшая доля сокращений - 53,6 процента в минувшем полугодии пришлась на банки, специализирующиеся на необеспеченном кредитовании граждан, - "Хоум Кредит" и "Русский стандарт". В частности, "Русский стандарт" за первые шесть месяцев 2015-го сократил среднесписочную численность персонала на 35,5 процентов (на 6039 человек, до 10 954 человек), а "Хоум Кредит" - на 41,4 процентов (на 12 946 человек, до 18 324 человек).

Россияне одобряют военных во власти, но не готовы отдать им всю власть – ВЦИОМ

Более двух третей россиян одобряют присутствие в органах государственной власти военных, но столько же респондентов не хотели бы, чтобы "армия взяла события в стране под свой контроль". Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на августовский опрос ВЦИОМа, результаты которого социологи сравнили с данными аналогичных исследований 1990 года. При этом оценка военных во власти за последние 25 лет не изменилась, тогда как количество тех, кто не желает передачи армии всей полноты власти в стране, возросло с 59 до 67 процентов.

В то же время 39 процентов опрошенных считают, что армейское устройство должно стать образцом для построения общества, а 40 процентов выступают за усиление роли военных (в 1990 году с этим соглашались по 25 процентов респондентов). Не хотели бы выстраивания общества по армейским образцам 40 процентов граждан – в основном молодые люди с высшим образованием, проживающие в мегаполисах, поясняют социологи.

Facebook не хочет переносить персональные данные в Россию

Вчера руководитель Роскомнадзора Александр Жаров встретился с директором по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томасом Мирупом Кристенсеном, сообщают "Ведомости" со ссылкой на ведомство. Речь шла о "широком круге вопросов", связанных с исполнением компанией российского законодательства, в том числе и обновленного закона "О персональных данных", вступающего в силу с 1 сентября 2015 года.

Этот закон требует, чтобы все компании, работающие с персональными данными российских граждан, обрабатывали и хранили их в России, а Роскомнадзор вел реестр нарушителей этой нормы. Доступ к онлайн-ресурсам, угодившим в этот реестр, Роскомнадзор вправе ограничить, выдав соответствующие предписания интернет-провайдерам.

Часть зарубежных компаний уже пообещали, что исполнят данное требование, но Facebook от этого отказывается. Как сообщили источники издания, компания не считает нужным размещать данные российских пользователей на российских серверах.

Предприниматели просят легализовать продажи алкоголя через интернет

"Опора России" (представляет интересы малого и среднего бизнеса) 18 августа текущего года направила в Росалкогольрегулирование (РАР) письмо о легализации торговли алкоголем через интернет. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на представителя "Опоры". Предприниматели предлагают ввести лицензии на дистанционную продажу и наделить РАР полномочиями по их выдаче.

Кроме "Опоры России" документ подписали руководители Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), Комитета производителей алкогольной продукции, Союза виноградарей и виноделов России и содружества производителей фирменных торговых марок "Русбренд". Представители всех организаций, кроме Союза виноградарей, это подтвердили.

Валентина Матвиенко получит американскую визу

Сегодня спикеру Совета федерации (СФ) Валентине Матвиенко могут выдать визу США. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в американском посольстве. Правда, действие визы может быть распространено "строго на те мероприятия, которые имеют непосредственное отношение к деятельности ООН".

Межпарламентский союз (МПС), в конференции которого запланировано участие Матвиенко, не является структурой ООН, указали в посольстве. Вице-спикер СФ Ильяс Умаханов заявил, что поездка состоится, если спикеру предоставят "возможность полноформатного участия" в мероприятиях МПС. В МИД РФ рассчитывают на положительное решение Вашингтона.

Чрезвычайно секретный посол

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин просит обнародовать указ президента о присвоении бывшему главе РЖД Владимиру Якунину ранга чрезвычайного и полномочного посла, сообщает "Коммерсантъ". Соответствующий запрос направлен в администрацию главы государства и в Калининградский избирком.

В комиссии сейчас есть выписка соответствующего президентского указа от 18 апреля 2014 года, но ни она, ни сам указ нигде не опубликованы. А врио главы Калининградской области Николай Цуканов утверждает, что в сентябре Владимир Якунин, которого он выдвинул в сенаторы, поучаствует в его губернаторской кампании.

Учитель первого класса

Каких учителей не хватает сегодня? Что считать поборами в школе, а что - помощью? Какую карьеру сможет сделать педагог? Когда его избавят от бумажной волокиты? На эти и другие вопросы журналистов и читателей газеты вчера на "Деловом завтраке" в "Российской газете" ответил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Фамилию поделят

Правление Ассоциации юристов России намерено провести широкое обсуждение проекта поправок в Гражданский кодекс, предлагающего существенные новации в процедуру наследования, сообщает "Российская газета".

Например, супруги могут получить право составлять совместные завещания. Еще одна новая форма, прописанная в проекте, - наследственный договор. В нем не только расписывается, кому что идет, но и оговаривается обременение. Скажем, кто-то из наследников будет должен выполнить какие-то условия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика