Новости

Новости

27 августа 2013, 13:43

МО

Дом-музей Чайковского переименуют в музей-заповедник кластерного типа

Дом-музей П.И.Чайковского. Интерьер. Фото: ИТАР-ТАСС

Дом-музей великого русского композитора П.И.Чайковского в подмосковном Клину переименуют в музей-заповедник кластерного типа.

Решение о придании нового статуса культурному объекту принято во вторник на заседании правительства Московской области. Эта инициатива появилась благодаря расширению охранных музейных территорий.

"После смерти Петра Ильича (в 1893 году) к его дому добавилось еще 18 объектов, а также три усадьбы - Майданово, Демьяново и Фроловское. Общая территория составляет 5,8 гектара земли, и все это филиалы музея. Поэтому появление статуса музея-заповедника расширит полномочия сотрудников и позволит развивать инфраструктуру вокруг него", - отметил министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Государственный дом-музей П. И. Чайковского расположен в доме, который композитор снимал у мирового судьи Сахарова с мая 1892 года. Это старейший мемориальный музыкальный музей в России - он был создан почти сразу после смерти композитора.

В доме полностью сохранена бытовая обстановка последних лет жизни Чайковского, его личные вещи, библиотека и архив - всего около 200 тысяч единиц хранения. Помимо фонда П.И. Чайковского музей содержит фонды рода Чайковских-Давыдовых.

Музей сильно пострадал во время недолгой гитлеровской оккупации в ходе Великой Отечественной войны.

На территории музея находится филармония. В музей входит дом П.И. Чайковского, усадебный парк и постройки на его территории, а также филиал-усадьба "Демьяново", посвященная любимому ученику Чайковского - пианисту, композитору и педагогу Сергею Танееву.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика