25 июня 2014, 09:37

Укус Суареса и победа Греции на последних минутах: тринадцатый день ЧМ

Сборная России вылетит в Куритибу на матч с алжирцами вечером в среду

Уругвай обыгрывает Италию и выходит в 1/8 финала чемпионата мира. Греция вырывает победу на последних минутах, а с ней и путевку в плей-офф.

Центральным матчем заключительного тура в группе D стало противостояние сборных Уругвая и Италии. Южноамериканской команде для прохода в следующий раунд мундиаля необходимо было побеждать, тогда как "Скуадру Адзурру" устраивала ничья. И своей цели в итоге добилась сборная Уругвая, победив со счетом 1:0.

Первый тайм прошел практически без опасных моментов, итальянцы играли на ничейный результат, а у уругвайцев в атаке практически ничего не получалось. Начало второй половины не предвещало серьезных изменений в ходе матча, однако на 59-й минуте случился ключевой момент поединка. Главный арбитр Марко Родригес принял очень спорное решение, удалив полузащитника сборной Италии Клаудио Маркизио за достаточно грубый фол. После этого преимущество полностью перешло к Уругваю, а итальянцы несколько раз ответили резкими контратаками.

Интересный момент случился на 78-й минуте встречи. Форвард южноамериканцев Луис Суарес в борьбе с защитником Джорджо Кьеллини в чужой штрафной укусил оппонента в плечо. Игрок "Ювентуса" отмахнулся, после чего требовал вынести нападающему предупреждение, демонстрируя арбитру следы укуса. Однако судья оставил эпизод без внимания, несмотря на протесты подопечных Чезаре Пранделли. Стоит отметить, что это не первый подобный случай в карьере Суареса. Ранее он кусал защитника ПСВ Отмана Баккала (выступая в составе "Аякса"), а также игрока "Челси" Бранислава Ивановича (играя за "Ливерпуль").

Возможно эпизод с выходкой Суареса повлиял на концентрацию футболистов сборной Италии. За 10 минут до финального свистка они не уследили за Диего Годином, который замкнул навес с углового, поразив угол ворот Джанлуиджи Буффона, тем самым принеся своей команде победу.

Вскоре после матча Чезаре Пранделли принял решение покинуть пост главного тренера сборной Италии. Кроме того, о своей отставке объявил президент Федерации футбола Италии Джанкарло Абате.

В другом матче группы D сборные Коста-Рики и Англии голов не забили. Для обеих команд поединок ничего не решал: костариканцы досрочно обеспечили себе место в плей-офф, а англичане, тоже досрочно, потеряли шансы на выход в следующий раунд. Встреча получилась закрытой, без большого количества опасных моментов.

Таким образом, Коста-Рика занимает сенсационное первое место в группе "смерти", набрав 7 очков. На второй строчке расположилась команда Уругвая.

Судьба второй путевки в 1/8 финала решалась и в группе С. Сборная Греции в добавленное время ко второму тайму забила победный гол с пенальти в ворота команды Кот-д'Ивуара и выиграла со счетом 2:1. Первый мяч в этой игре, которая проходила на стадионе "Кастелан" в Форталезе, был забит в конце первого тайма. Игроки сборной Греции Самарас и Самарис разыграли комбинацию и последний отправил игровой снаряд в сетку ворот соперника. Отыграться команда Кот-д'Ивуара смогла во втором тайме. На 74-й минуте вышедший на замену Вильфрид Бони после прострела Яя Туре точно пробил в угол ворот греческой сборной.

Драматическая развязка в поединке наступила в компенсированное время, когда греки получили право на пенальти. На 93-ей минуте Самарас не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки и принес своей сборной важную победу в этом матче.

А в другом поединке сборная Колумбии нанесла разгромное поражение команде Японии - 4:1. Первый тайм игры завершился вничью. Сначала с пенальти отличился полузащитник колумбийцев Хуан Куадрадо, а под занавес первой половины встречи Синдзи Окадзаки сравнял цифры на табло. Во второй половине встречи команда Колумбии подтвердила статус лидера группы, сломив своего соперника и забив три безответных мяча. Дубль на своей счет записал Джексон Мартинес и одним голом отметился Хамес Родригес.

Таким образом, в 1/8 финале Коста-Рика сыграет с Грецией, а Колумбия встретится с Уругваем.