Новости

Новости

31 января 2014, 10:50

Культура

Работы Исаака Бродского представят на выставке "Советский спорт"

Из экспозиции "Советский спорт". Фото: rusrealart.ru

В среду, 5 февраля, на площадке Института русского реалистического искусства открывается выставка "Советский спорт". В экспозицию включены оригиналы живописи, графики и скульптуры Исаака Бродского, Александра Самохвалова, Юрия Пименова, Георгия Нисского, Кирилла Кустодиева, Леонида Сойфертиса. Также работы представят на первой линии исторического здания ГУМ.

Посетителям покажут высокотехнологичные реплики основных произведений. Всего в экспозицию включено более 60 работ. Картины дополнят блоком спортивной хроники фотографа Льва Бородулина.

"Советский спорт – один из ключевых брэндов эпохи. И подобно другим символам, таким как индустриализация, космос, балет, он часто оказывался в плену у идеологии. С точки зрения вечности, эта захваченность "борьбой", возможно, навредила художникам, которые "сражались" на передовой. Но именно этот пафос создал невероятный по силе воздействия эстетический канон", - отметили организаторы выставки.

В декабре минувшего года проект "Советский спорт" презентовали в Лондоне. В Европе выставка получила высокую оценку критиков.

Экспонаты для выставки взяты из собраний Института русского реалистического искусства, государственных музеев и частных коллекций. Посмотреть на работы художников в ГУМе можно до 27 февраля, а в Институте русского реалистического искусства – до 25 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика