Новости

Новости

09 мая 2015, 11:20

Памятные даты

Парад в честь 70-летия Победы прошел на Красной площади

На Красной площади завершился парад в честь 70-летия Победы

На Красной площади состоялся парад в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне. По брусчатке прошли исторические расчеты, пехота, механизированные войска, а также над площадью пролетела авиация.

Традиционно мероприятие стартовало с выноса Знамени Победы группой солдат из караула Преображенского полка.

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с этим знаменательным праздником, отметил вклад союзников антигитлевоской коалиции в общую Победу.

"Благодарны народам Великобритании, Франции и Соединенных Штатов Америки за их вклад в победу. Благодарны – антифашистам разных стран, которые самоотверженно боролись в партизанских отрядах и в подполье, в том числе и в самой Германии", – сказал он. В заключении президент объявил минуту молчания в честь память о погибших.

Парад открыла колона барабанщиков Московского военно-музыкального училища. Она задала темп всем парадным расчетам – 120 шагов в минуту. За барабанщиками последовали знаменные группы с флагом России, Знаменем Победы и знаменем Вооруженных сил РФ, затем были пронесены исторические штандарты фронов, знамена воинских частей и соединений.

В параде 9 мая приняли участие почти 17 тысяч военнослужащих, в том числе представители иностранных армий, многие из которых приехали на российский парад впервые. Зрители увидели проходжение расчетов армий Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

После на брусчатку вышли воспитанники суворовских и нахимовского училищ, морского и казачьего кадетских корпусов. Впервые на Красной площади маршировали воспитанницы кадетской школы Московского пансиона государственных воспитанниц.

Нынешний парад стал самым масштабным по количеству участвующей военной технике – по брусчатке Красной площади проехали около 200 единиц техники, в том числе более 140 самолетов и вертолетов.

Схема построения на параде Победы 2015

Возглавлял колонну техники легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34. Впервые зрителям показали новейший российский танк "Армата" и самоходную артиллерийскую установку "Коалиция-СВ". По Красной площади традиционно проехали броневики "Тигр" и ракетные комплексы "Искандер".

Завершился парад пролетом военной авиации: стратегических бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС, истребителей Су-35 и вертолетов Ми-35 и Ми-28Н.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика