24 июня 2014, 09:34

Прощание с Испанией и счастливая Мексика: двенадцатый день мундиаля

Бразильцы и мексиканцы вышли в 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Испания громит Австралию в ничего не значащем матче, Голландия обыгрывает Чили и занимает первое место в группе B. Бразильцы переигрывают Камерун, а Мексика оставляет Хорватию без плей-офф.

Главной интригой последнего тура в квартете B была борьба за первое место между сборными Голландии и Чили. Обе команды обеспечили себе выход в 1/8, однако сборной, занявшей в группе второе место, в плей-офф пришлось бы играть с Бразилией. В итоге, поединок завершился победой подопечных Луи ван Гала со счетом 2:0.

Игра проходила в равной борьбе с большим количество опасных моментов. Однако первый забитый мяч зрителям удалось увидеть лишь во второй 45-минутке. Голевую "засуху" прервал вышедший на замену Лерой Фер, который на 77-й минуте ударом головой замкнул навес с фланга. Точку в матче поставил уже в добавленное время Мемфис Депай. Арьен Роббен убежал от защитников чилийской сборной, прострелил в центр штрафной, а Депаю оставалось только подставить ногу, чтобы поразить пустые ворота.

В другом матче этой группы Испания смогла завершить нынешний мундиаль на мажорной ноте. "Красная фурия" обыграла Австралию со счетом 3:0. Отметим, что наставник испанцев Висенте дель Боске внес серьезные изменения в стартовый состав команды. Так, с первых минут на поле появились Фернандо Торрес и Давид Вилья. Они и стали авторами первых двух голов. Вилья отметился забитым мячом на 36-й минуте встречи, а Торрес - на 69-й. Окончательный результат установил Хуан Мата в концовке игры.

Таким образом, сборная Нидерландов заняла в группе B первое место и вместе с чилийцами, занявшими второе место, выходит в плей-офф. Испанцы и австралийцы могут остаться на турнире лишь в качестве зрителей.

Главный матч игрового дня состоялся чуть позже, когда на поле вышли команды Мексики и Хорватии. Ситуация в группе была простая: кто побеждает - выходит в 1/8 финала.

В итоге, победу отпраздновали мексиканские футболисты - 3:1. Счет в матче на стадионе "Арена Пернамбуку" в Ресифе был открыт на 71-й минуте, когда после подачи углового капитан сборной Мексики Маркес выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в сетку ворот хорватов. Спустя всего три минуты мексиканцы забили еще. Мощным ударом под перекладину Гуардадо удвоил преимущество своей команды.

А за 10 минут до конца поединка счет на табло и вовсе стал разгромным. Эрнандесу опять же после розыгрыша углового удалось забить третий мяч. Хорваты смогли лишь забить мяч "престижа". Перишич ворвался в штрафную команды Мексики и пробил не пропускавшего до этого момента фантастического вратаря мексиканцев Очоа. Под самый занавес поединка свою команду вдесятером оставил вышедший на замену хорват Ребич, получив прямую красную карточку за удар по ногам сопернику.

Во втором матче группы А хозяева чемпионата бразильцы разгромили Камерун - 4:1. Этот успех позволил команде занять первое место в квартете А. У победителей дублем отметился Неймар, еще по разу ворота соперника поразили Фред и Фернандиньо. В составе сборной Камеруна единственный гол на счету Жоэля Матипа.

Таким образом, сборная Мексики заняла итоговое второе место в группе A на ЧМ-2014, уступив первую строчку бразильцам по общей разности мячей. В 1/8 финала мексиканцы сыграют с победителем группы B - командой Нидерландов. А бразильцам, в свою очередь, предстоит встреча с неуступчивой сборной Чили.