Новости

Новости

07 мая 2015, 11:01

Культура

175-летие Чайковского: где отметить день рождения композитора

7 мая в столице пройдет беспрецедентное количество музыкальных проектов, посвященных юбилею Петра Ильича Чайковского. Портал М24.ru выбрал самые интересные события, которые стоит посетить.

Фото: ТАСС/ Валерий Шарифулин

Концерт Дениса Мацуева и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

Уникальность программы заключается в том, что в этот вечер будут исполнены все фортепианные концерты Чайковского. Три интернет-площадки планируют организовать прямую трансляцию – европейский Medici, официальный сайт Мацуева и сайт Московской филармонии.

"По моему глубочайшему убеждению, все три концерта являются жемчужинами, а не только Первый, как считают многие, – говорит Мацуев. – Да, безусловно, Первый – самый популярный, его знают все, даже те, кто, может, никогда не был в концертном зале классической музыки. Но Второй и Третий концерты для меня не менее сильные, яркие и гениальные произведения ".

Вечером Мацуев и Гергиев выступят в Клину – именно там, в доме-музее Чайковского отметит юбилей самые привилегированные персоны из музыкальной сферы.

Место: Концертный зал имени Чайковского

Время: 7 мая

Фото: www.uliana-lopatkina.com

"Чайковский. Гала"

Ульяна Лопаткина совместно со "Звездами русского балета" и труппой Пермского балета представит концерт-посвящение Чайковскому. В программу войдут шедевры балетного репертуара, поставленные на музыку Чайковского всемирно известными хореографами: Мариусом Петипа, Джорджем Баланчиным, Львом Ивановым, Юрием Григоровичем.

Главным событием вечера обещает стать исполнение Ульяной Лопаткиной партии Одетты-Одиллии из балета "Лебединое озеро" в сопровождении труппы Пермского балета. Кроме того, балерина выйдет на сцену в одноактном балете "Серенада" Баланчина на музыку Чайковского и станцует любимейшие публикой фрагменты и па-де-де из балетов " Лебединое озеро ", " Щелкунчик ", "Спящая красавица ".

Место: Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко

Время: 24 и 25 мая

Фото: M24.ru/ Александр Авилов

"П. Чайковский и А. Пушкин"

Театрализованную литературно-музыкальную композицию, приправленную видеопроекциями, приготовили публике Симфонический оркестр радио Орфей и дирижер Сергей Кондрашев.

Два оперных шедевра – "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" предстанут в концертно-сценической версии. Арии и дуэты, ансамблевые сцены и оркестровые эпизоды переплетутся с художественным словом – фрагментами из произведений Пушкина, не вошедших в свое время в либретто.

В главных партиях заняты: обладательница лирико-драматического сопрано Вера Кононова, меццо-сопрано Лариса Костюк, один из лучших Онегиных мировой оперной сцены баритон Андрей Батуркин, тенор Вадим Заплечный и бас Михаил Гужов.

Место: Большой зал консерватории

Время: 7 мая

Фото:www.glinka.museum

"Чайковский и не только…"

Евгения Кривицкая, авторитетный музыковед и прекрасный органист в одном лице, представит юбилейную программу вместе со скрипачкой Марией Лазаревой, солисткой Московской филармонии.

Посчитав, что юбилей – повод взглянуть свежим взглядом на хорошо знакомую музыку и попытаться обнаружить новые контексты и ракурсы, Кривицкая и Лазарева создали концепцию вечера: в первом отделении творчество Чайковского предстанет в окружении современников и последователей – Рахманинова, Черепнина, Глиэра, Свиридова. Не обойдется и без литературного бэкграунда.

Взглянуть на наследие Чайковского из XXI века, по мнению музыкантов, необходимо для того, чтобы расслышать вечное и понять актуальное: почему уже более века люди преклоняются перед тем, что создал этот композитор.

На этот вопрос Кривицкая и Лазарева постараются ответить во втором отделении концерта, в котором до дыр заигранные пьесы про "Игру в лошадки" и "Бабу-Ягу" прозвучат вместе со специально сочиненными стихами современных поэтов – Виктора Лунина и Веры Павловой в сопровождении параллельного видеоряда и специально написанных для программы картин художника Олега Чернова.

Место: Центральный музей музыкальной культуры имени Глинки, Прокофьевский зал

Время: 15 мая

Фото: M24.ru/ Михаил Сипко

"Камерные вечера. Петр Чайковский"

Главный театр страны начал отмечать юбилей Чайковского еще в конце февраля, когда силами режиссера Льва Додина и дирижера Михаила Юровского была выпущена новая постановка "Пиковой дамы". Весеннюю серию спектаклей еще можно застать (первый показ – 15 мая) и при большом везении обзавестись билетами. Основные же торжества стартуют в июне с активным участием артистов Молодежной оперной программы.

3 июня Алексей Гориболь (фортепиано) представит программу, основу которой составят вокальные произведения Чайковского и "Детский альбом". Привлечение драматических актеров к классическим исполнениям, приобретающее все большую популярность, поможет под иным углом взглянуть на известную музыку. Функции чтеца возьмет на себя Ингеборга Дапкунайте.

Место: Большой театр, Бетховенский зал

Время: с 3 июня

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика