Новости

Новости

05 декабря 2013, 16:03

Город

"Москва гид": Музей "Чайковский и Москва"

Музей "Чайковский и Москва" открылся весной 2007 года. В этом чудом сохранившемся доме Петр Ильич прожил всего год из двенадцати, проведенных в Москве. Столица сформировала гения, который приобрел мировую известность. В этой квартире Чайковский написал свою Вторую симфонию и ряд других произведений.

В музее воссозданы подлинные интерьеры нескольких комнат, в которых хранятся личные вещи Петра Ильича. Здесь можно увидеть бесценные экспонаты – Библию композитора с его многочисленными пометками на страницах и рукопись Второй симфонии. На стенах – фотографии друзей и знакомых, его коллег по консерватории, зарубежных музыкантов, с которыми композитор познакомился в московские годы. Во время экскурсий в музее звучит музыка Чайковского.

Часть экспозиции посвящена прижизненному исполнению сочинений Чайковского в Москве. Часто Петр Ильич присутствовал на этих концертах, а в последние годы жизни выступал и в качестве дирижера. Музей на Садово-Кудринской улице рассказывает о московской жизни великого музыканта. Здесь, в большой квартире на втором этаже флигеля старой усадьбы были написаны Вторая симфония и знаменитая "Снегурочка".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика