Новости

Новости

02 июня 2017, 12:30

Общество

Около 300 тысяч человек поклонились мощам Николая Чудотворца в столице

Около 300 тысяч человек поклонились мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя за 11 дней, передает телеканал "Москва 24". Об этом сообщили в департаменте национальной политики и межрегиональных связей. Там отметили, что паломники приезжают со всех регионов России, а также Украины и Белоруссии.

Несмотря на дождь и сильный порывистый ветер, очередь в храм не убывает, каждый день поклониться святыне приходят примерно 25 тысяч паломников. Своеобразный рекорд был установлен в субботу, тогда прикоснуться к мощам Николая Чудотворца пришли 37 тысяч человек. Среднее время ожидания в очереди составляет четыре часа.

В очереди паломников можно встретить жителя любого региона страны. Раскрыв зонты, люди спешат к Храму, в ожидании чуда. На часы никто не смотрит, все готовы стоять, сколько потребуется. Многие запаслись питьевой водой, прихватили с собой бутерброды и термосы.

За безопасностью паломников следят более двух тысяч блюстителей порядка. Вежливая охрана в камуфляже подсказывает, как найти вход. Волонтеры помогают на протяжении всей очереди, на всякий случай дежурит скорая помощь. Подводя итоги 10 дневного пребывания святыни в Москве, представители Русской православной церкви отметили, что к мощам прикоснулись уже почти 300 тысяч человек, но главное, конечно, не цифры, а вера, которая сплотила людей.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых у православных, а также пользуется уважением у представителей других конфессий. Он считается покровителем мореплавателей. Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики итальянского города Бари в Россию. По 12 июля для поклонения мощам можно будет посетить храм Христа Спасителя. Затем святыню доставят в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика