Новости

Новости

16 июня 2017, 12:00

Безопасность

Что сделали в Москве для удобства и безопасности поклонников футбола

Один день остается до старта Кубка Конфедераций – это репетиция перед мировым первенством. Столица и другие города страны готовы к турнирам, приему команд-участниц и тысячам болельщиков. Что сделали в Москве для удобства и безопасности поклонников футбола, смотрите в видеосюжете телеканала "Москва 24".

На Кубок Конфедераций в Москву приедут болельщики из 100 стран мира. Для них в столице запустят дополнительный общественный транспорт. Как заявили столичные власти, при таком наплыве гостей главное, чтобы все маршруты были безопасными. За долго до Кубка конфедераций у спецслужб началась работа по обеспечению безопасности во время его проведения.

"В настоящее время непосредственных угроз безопасности участникам и гостям Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу нами не выявлено. Вместе с тем, нами реализуется комплекс необходимых организационных, административных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на нейтрализацию потенциальных угроз", – заявил руководитель аппарата межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности ЧМ–2018, замначальника управления ФСБ России Алексей Лаврищев.

За последние месяцы сотрудники спецслужб задержали почти два десятка человек, причастных, по версии следствия, к запрещенным в России террористическим организациям. Удалось предотвратить готовящиеся теракты в московском метро. Для обеспечения порядка будут привлекать и сводные отряды полиции из других городов. В основном из тех, что будут принимать матчи Чемпионата мира в будущем году.

Они же будут патрулировать улицы, чтобы исключить вторую угрозу безопасности – агрессивных болельщиков. Все помнят прошлый Евро–2016 во Франции, когда соревновались не только на стадионах, но и на улицах. Решением суда запрещено посещать матчи 54 болельщикам. На данный момент 200 тысяч человек со всего мира подали заявки на оформление главного документа футбольного зрителя – Fan ID, две трети их уже получили.

Однако не всегда наличие Fan ID гарантирует адекватное поведение. Во время финала Лиги чемпионов в Турине на площади в фан-зоне произошла давка. Пострадали более 1,5 тысяч человек. Тогда подростки решили пошутить и взорвали петарду, еще и разыграв теракт. Такие розыгрыши на Кубке Конфедераций будут пресекать тщательным досмотром, в том числе при проходе в фан-зоны.

МВД напоминает всем владельцам гражданского оружия, в целях безопасности с 1 июня по 12 июля его можно только хранить – перевозить, продавать и использовать его запрещено. В мае вышло соответствующее распоряжение президента. Пользоваться оружием смогут только сотрудники охранных предприятий и инкассаторы, и только по долгу службы. У остальных при обнаружении оружие конфискуют. Если с документами все в порядке, оружие вернут владельцам после окончания игр.

Введут и дресс код для болельщиков: запрет коснется одежды с символикой и надписями экстремистского характера. Накануне и в дни проведения матчей будет действовать запрет на продажу напитков в радиусе двух километров от стадионов, в том числе алкогольных в стеклянной таре На самих стадионах разрешат продавать пиво в пластиковой упаковке – такого наши болельщики не могли себе позволить с 2002 года, когда алкоголь на стадионах был запрещен.

[URLEXTERNAL=http://m24.ru/special/cup]Спецпроект сетевого издания m24.ru[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика