Новости

Новости

12 ноября 2017, 19:39

В мире

Премьер Турции объяснил контракт с Россией на покупку ЗРК С-400

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым прокомментировал подписанное с РФ соглашение о поставках зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. По его словам, страна была вынуждена заключить договор, поскольку страны НАТО не предоставили ей аналогичные системы ПВО из-за несогласия США.

"Мы хотели получить их (системы ПВО) от стран-членов НАТО, но не смогли получить необходимую поддержку от США, – цитирует премьера газета Hurriyet. – Тот факт, что мы вступили в оборонное сотрудничество с Россией, не умаляет наших обязательств как члена НАТО. Совсем наоборот, это усиливает их. Мы не намерены отказываться от НАТО. Такое сотрудничество с Россией нам нужно только для того, чтобы в ближайшее время уничтожить угрозы для Турции".

Премьер подчеркнул отсутствие выбора у страны, поскольку без современной системы ПВО Турция не смогла защититься от ракет, выпущенных со стороны Сирии. В результате обстрела погибли 29 человек. Кроме того боевики "Исламского государства" (запрещенная в РФ и других странах организация) неоднократно атаковали приграничный с Сирией турецкий город Килис.

В сентябре Москва и Анкара достигли договоренности о поставке российских систем С-400 в Турцию и подписали контракт. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что страна уже внесла первый взнос за комплексы C-400.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика