Новости

Новости

22 июня 2020, 12:41

Происшествия

Гособвинение запросило 6 лет колонии режиссеру Серебренникову

Фото: Агентство "Москва"/Антон Кардашов

Гособвинение запросило шесть лет колонии общего режима для режиссера Кирилла Серебренникова, сообщает Агентство "Москва".

В отношении же троих других фигурантов дела "Седьмой студии" прокурор попросил суд о наказании сроком от четырех до пяти лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что гособвинение считает доказанной вину фигурантов дела "Седьмой студии". Их обвиняют в хищении на сумму почти 129 миллионов рублей при реализации проекта "Платформа".

Дело "Седьмой студии" началось в 2017 году. Режиссера Кирилла Серебренникова обвинили в хищении 68 миллионов рублей. Считается, что количество и стоимость мероприятий в рамках проекта "Платформа" были завышены.

11 сентября 2019 года Мещанский суд поставил вопрос о возвращении дела "Седьмой студии" в прокуратуру из-за неустранимых нарушений в обвинительном заключении. Суд получил выводы новой финансовой, оценочной и искусствоведческой экспертиз. Эксперты пришли к выводу, что проект "Платформа" был значительным культурным явлением и стоил дороже выделенных государством средств. С подсчетом точных цифр эксперты испытали затруднения из-за отсутствия документации.

22 октября дело Серебренникова вернули в суд. В ходе слушаний он заявил, что тратил личные деньги на покупку реквизита для театрального проекта "Платформа", в хищениях при реализации которого его обвиняют.

19 ноября на пересмотр также было отправлено дело бывшего главного бухгалтера "Седьмой студии". Министерство культуры РФ поддерживает иск и требует взыскать с подсудимых 133 миллиона рублей.

Дело бывшего главбуха "Седьмой студии" рассмотрят в Мещанском суде 30 декабря

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика