Новости

Новости

21 ноября 2019, 15:19

Происшествия

Свидетель по делу Серебренникова заявила о давлении со стороны следствия

Фото: Агентство "Москва"/Игорь Иванко

Свидетель обвинения по делу АНО "Седьмая студия" режиссера Кирилла Серебренникова заявила в суде о давлении со стороны следствия, передает Агентство "Москва".

Алеся Махмутова работает начальником управления контрактами в департаменте поддержки искусства министерства культуры России. По ее словам, на допросе следователь сказал, что если она будет говорить "все по законодательству", то может стать обвиняемой вместо свидетеля.

В суде огласили ее показания, данные на стадии следствия. Прокурор счел, что в показаниях есть существенные разногласия.

Ранее сообщалось, что Мещанский суд приступил к повторному рассмотрению дела "Седьмой студии" и отказал прокуратуре в просьбе об избрании подсудимым меры пресечения в виде подписке о невыезде.

Фигурантами дела стали художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, бывший гендиректор АНО "Седьмая студия" Юрий Итин, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский.

Материалы в отношении бывшего главного бухгалтера Нины Масляевой выделили в отдельное производство, так как она признала вину и заключила сделку со следствием. Во время допроса Масляева сказала, что стоимость спектаклей "Седьмой студии" завышалась.

Все они обвиняются по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Следствие считает, что фигуранты похитили денежные средства, которые министерство культуры РФ выделило на проект "Платформа". Серебренников же заявил, что тратил личные деньги на покупку реквизита для проекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика