Новости

Новости

22 мая 2013, 09:30

Общество

Горбольница №63 станет современным медцентром за счет инвесторов

Столичные власти и Европейский медицинский центр заключили первое концессионное соглашение в социальной сфере. За счет средств инвесторов планируется реконструировать и эксплуатировать городскую больницу №63, расположенную по улице Дурова.

В рамках соглашения в Москве будет создан уникальный многоплановый медицинский центр. На базе больницы EMC предстоит создать комплекс из 4 высокотехнологичных медицинских центров: эндоваскулярной хирургии, позитронно-эмиссионной томографии, а также перинатального и реабилитационного. При этом 40 процентов от общего числа услуг в новом центре комплексе москвичи будут получать по тарифам ОМС в рамках системы столичного медицинского страхования.

Инвесторы планируют порядка 4,37миллиардов рублей. Большая часть средств - 2,88 миллиардов - будет израсходовано порядка на реконструкцию больницы, а на техническое оснащение потребуется около 1,5 миллиардов рублей. Как сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы, концессионное соглашение сроком на 49 лет подписано по результатам проведенного открытого конкурса.

Как отметил глава Максим Решетников, привлекая частный капитал в здравоохранение и образование, столичные власти рассчитывают на ощутимый рост качества оказываемых москвичам услуг и расширение их спектра. "Важно создать в Москве условия, при которых жителям мегаполиса, в частности, не придется ехать за рубеж для получения квалифицированной медицинской помощи. В этой связи создающийся комплекс изначально конкурентоспособен, так как не имеет аналогов в Восточной Европе и странах СНГ", - добавил он.

По словам заместителя главы департамента городского имущества Ирины Ткачевой, концессионное соглашение – понятная и удобная форма взаимодействия города и предпринимателей. Сделка проходила с соблюдением конкурсной процедуры, и победу одержала компания, способная эффективно распорядиться территорией. Она отметила, что в первые 4 года предприниматель должен провести реставрационные работы, а после эксплуатировать здание по назначению.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика