Новости

Новости

19 мая 2022, 20:22

Происшествия

СК РФ возбудил уголовные дела после обстрелов сел в Белгородской и Курской областях

Фото: телеграм-канал "Роман Старовойт"

По факту обстрела с территории Украины населенных пунктов в Курской и Белгородской областях возбуждены уголовные дела, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"Следователями СК России возбуждены новые уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных подпунктами "е", "ж" части 2 статьи 105, части 3 статьи 30, подпунктов "а", "е", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство"; "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом"), по фактам обстрелов территории Белгородской и Курской областей со стороны Украины", – говорится в сообщении.

Уточняется, что следствием будут проведены необходимые экспертизы, установлены обстоятельства совершения преступлений и причастные к ним лица.

17 мая губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что погранпункт в поселке Теткино в Глушковском районе Курской области подвергся обстрелу с территории Украины. Позднее он отметил, что минометному обстрелу была подвергнута территория сахарного завода на окраине населенного пункта. Российские военнослужащие подавили огонь противника.

Также со стороны Украины было обстреляно село Безымено в Белгородской области. В результате пострадал один человек, он получил легкие ранения. Также было разрушено несколько зданий.

18 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Солохи со стороны Украины. Он добавил, что в результате пострадал один человек. В населенном пункте есть разрушения.

В этот же день Старовойт сообщил о минометном обстреле села Алексеевка под Курском со стороны Украины. При этом ущерба и пострадавших в результате обстрела нет.

Обстановка обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Один человек погиб при атаке ВСУ на Теткино в Курской области

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика