Новости

Новости

15 июня 2013, 14:52

Город

В этом году 5 московских библиотек превратят в медиацентры

В этом году пять столичных библиотек превратятся в современные медиацентры. Решение о модернизации библиотечной системы было принято по итогам исследования, проведенного в столице по поручению департамента культуры в 2012-2013 годах.

Библиотеки нового типа откроются в обновленном виде уже осенью 2013 года. Среди них - библиотека "Проспект" на Ленинском проспекте, детская библиотека номер 47 на Аргуновской улице, библиотека номер 171 имени 1 мая на площади Гагарина, библиотека номер 30 у станции метро "Братиславская" и библиотека имени Достоевского на Чистопрудном бульваре.

Каждый из пяти проектов библиотек имеет свою тематическую направленность. Так, библиотека на улице Аргуновской планирует тесно сотрудничать с находящимся рядом телецентром. Здесь планируют организовать мультипликационную студию. Библиотека «Проспект» будет нацелена на обслуживание больниц, хосписов и домов престарелых в ЮЗАО и ТиНАО. А в библиотеке №171 имени 1 мая создадут все условия для студенческих занятий, так как на территории расположено большое количество студенческих общежитий.

В обновленных книгохранилищах произойдут пространственные, контентные, сервисные и технологические изменения. В заведениях появятся открытые пространства, мультибоксы для проведения мероприятий и сервисные стены, на которых посетители смогут ознакомиться с расписанием событий и объявлениями, а также оставить заявки на проведение интересных мероприятий.

Архитектурный проект модернизации библиотек выполнило голландское архитектурное урбанистическое бюро SVESMI.

Графика компании "Визарт".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика