Новости

Новости

25 марта 2015, 14:45

Торговля

Россияне предпочитают безналичную оплату в онлайн-магазинах – эксперт

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Россияне предпочитают безналичную оплату при покупках в интернете. На безнал приходится почти две трети от всех покупок. К такому выводу пришли специалисты PayPal и Data Insight.

Представитель Ozon.ru Мария Назамутдинова рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что в последнее время число покупок с безналичной оплатой в онлайн-ритейлере растет, но пока не превышает 20 процентов.

"Пока говорить о большем количестве покупок по безналу все-таки рано, потому что всего 20 с небольшим процентов наших покупателей выбирают этот способ оплаты, но такая тенденция есть. Четыре года назад меньше 10 процентов наших покупателей осмеливались выбирать предоплату. Когда есть возможность не платить заранее, а сначала проверить – это удобнее, поэтому многие до сих пор выбирают этот способ", – пояснила она.

Эксперт отметила, что банковскими картами расплачивается 90 процентов покупателей авиабилетов. По ее словам, с мобильного телефона покупки оплачивает меньше 1 процента клиентов.

Как пишут "Ведомости", популярность онлайн-платежей растет в первую очередь за счет новых пользователей интернета. Также к безналу начали привыкать люди старше 55 лет и жители регионов. Большинство россиян при онлайн-покупках пользуется дебетовыми картами.

Ранее M24.ru сообщало, что почти треть россиян пользуется услугами иностранных интернет-магазинов. В прошлом году количество покупателей eBay, Aliexpress и других площадок выросла почти в два раза. Такие данные приводит Ассоциация компаний интернет-торговли.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, за 2014 год российские покупатели потратили в иностранных интернет-магазинах около 240 миллиардов рублей. Наиболее популярной площадкой среди россиян оказался китайский Aliexpress, доля покупок в котором составляет 35 процентов рынка. При этом россияне обеспечивают ему более четверти всей выручки. На втором месте Ebay (30 процентов), а на третьем – Amazon (7,5 процента).

Добавим, до конца года на всех станциях московского метро появится возможность оплачивать проезд банковской картой. Сейчас более 15 процентов всех оплат в столичном метро производятся с помощью банковских карт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика