Новости

Новости

Полицейские будут вести "черные списки" болельщиков

Фото: ИТАР-ТАСС

Контролировать "черные списки" болельщиков, которым запрещено посещать спортивные соревнования, будут сотрудники полиции. Полицейские будут вести, обновлять и учитывать их. Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказал президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

В случае, если болельщик, попавший в "черный список", повторно совершит правонарушение на матче, решение суда будет более жестким, с административным арестом и с увеличением срока до 7 лет, сказал Шпрыгин.

По его словам, вступление в силу новых правил поведения болельщиков особых резонансов не вызовет.

"В марте будет проходить чемпионат России по футболу и тогда можно будет увидеть, как эти правила действуют на практике", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня вступил в силу так называемый "Закон о болельщиках". Это постановление правительства России, которое утверждает правила поведения для зрителей.

Главное новшество - создание "черного списка" нарушителей: тем, кто в него попадет, запретят посещать соревнования на срок от полугода до семи лет. А если такой зритель все же проберется на трибуны, то в случае задержания ему придется заплатить штраф от 20 до 25 тысяч рублей или отправиться за решетку на срок до 15 суток.

"Закон о болельщиках", в частности, запрещает болельщикам проносить на стадион пиротехнику и красящие вещества, скрывать свои лица под масками. Что касается баннеров и флагов, то на трибунах не должно быть материалов политического, нацистского, экстремистского и провокационного характера.

То же самое относится к плакатам, которые содержат оскорбления или непристойные изображения. А надписи на иностранных языках должны иметь перевод, заверенный нотариусом либо организатором спортивного соревнования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика