Новости

Новости

22 марта 2017, 17:59

Общество

Депутаты предлагают ввести понятие "опасные породы собак"

Фото: ТАСС/Глаз Грузии

Зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Панов предложил внести в законопроект о жестком обращении животными понятие "опасные породы собак", сообщает РИА Новости.

Законопроект о жестоком обращении с животными был принят Госдумой в первом чтении еще в 2011 году. В настоящее время документ дорабатывается и готовится ко второму чтению.

По словам Панова, принятый в первом чтении вариант закона содержал статью, посвященную особо опасным породам собак. Однако этот вопрос вызвал слишком много разночтений, поэтому тогда учтен не был. Тем не менее, считает депутат, в правках к закону этот аспект отразить необходимо, поскольку владелец потенциально опасной собаки должен понимать, что несет повышенную ответственность перед обществом.

Он пояснил, что полномочия по определению перечня пород собак, которых стоит считать опасными, будут переданы российскому правительству, а для владельцев таких животных введут особые правила. Среди них – обязательная регистрация подобных собак, а также утверждение отдельных правил выгула.

По замыслу Панова, также должны быть внесены изменения в КоАП по ответственности владельцев животных за действия своих собак в части нанесения ущерба здоровью и имуществу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика