Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 июля 2015, 11:38

Общество

Чиновникам в соцсетях предлагали продать "скандальные" записи с городских камер

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Неизвестные злоумышленники, представляясь журналистами, пытались подкупить сотрудников мэрии и получить доступ к записям городской системы видеонаблюдения. Пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова рассказала m24.ru, что несколько десятков специалистов ДИТ получили в социальных сетях предложения продать "резонансные и скандальные" записи. В ситуации разбираются юристы.

"Наши сотрудники, у которых в профиле указано место работы, начали массово получать навязчивые предложения от неизвестных, представлявшихся представителями крупного уважаемого издания. Им предлагалось "за солидное вознаграждение" продавать резонансные и скандальные записи из архива городской системы видеонаблюдения. Сотрудники сразу же уведомили об инциденте руководство", – сообщила она.

На данный момент юристы департамента готовят правовую оценку инцидента. По словам Новиковой, речь может идти о попытке подкупа должностного лица. "Это самая наглая известная нам попытка купить видео у чиновников. Сообщения получили десятки сотрудников", – сказала Новикова.

После централизации городской системы видеонаблюдения, которая стартовала в 2012 году, все потоки с камер передаются в Единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД), откуда с помощью специального служебного портала к ним получают доступ сотрудники различных ведомств.

В случае прецедента установить источник утечки не составляет большого труда, потому что сотрудники могут увидеть, кто и когда просматривал ту или иную камеру, и в случае разбирательства установить, связано ли было обращение к этой камере в данный момент со служебной необходимостью. Чаще на продажу видео решаются как раз те, кому это видео не было нужно в данный момент по работе, предполагая, что засечь их будет сложно, пояснила Новикова.

Злоумышленники могут снимать видео и непосредственно с экрана на телефон, не прибегая к официальной процедуре выгрузки из архива, но это не отменяет необходимости открыть саму камеру в системе, что оставляет "следы". Новикова сообщила, что благодаря новой системе количество несанкционированных утечек с камер резко сократилось. Точной статистики краж нет, но нескольких сотрудников ловили при попытке скопировать видеозаписи.

Напомним, сейчас архив не выдается жителям, но они могут забронировать его сохранение на 30 дней (вместо обычных пяти) и передать номер заявки полиции, которая приобщит запись к делу.

Ранее m24.ru сообщало, что городская системы видеонаблюдения расширилась. К ней подключили камеры, установленные на спортобъектах, в том числе стадионах "Динамо", "Спартак" и других. В сеть вошло и видеооборудование с железнодорожных станций, подземных переходов, мостов, а также порядка 30 камер театра Табакова.

Картинка с них доступна только администрациям организаций. После подключения к единому центру хранения данных ее смогут просматривать операторы мэрии в режиме онлайн. Всего до конца года в систему наблюдения попадут до 4 тысяч новых камер.

В целом по Москве в рамках городской системы видеонаблюдения работают более 140 тысяч камер разного типа. Они установлены во дворах и у подъездов жилых домов, а также в местах массового скопления горожан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика