Новости

Новости

15 июня 2017, 13:50

Здравоохранение

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о телемедицине

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Законопроект о телемедицине одобрили в первом чтении депутаты Госдумы в четверг, 15 июня. В случае его принятия медицинскую помощь можно будет получить дистанционно.

Предполагается, что пациенты будут общаться с врачом с помощью аудио- и видеотехнологий. Россияне смогут консультироваться с доктором, не выходя из дома, а медработники будут на расстоянии отслеживать состояние здоровья своих пациентов.

Кроме того, появится возможность получить рецепт на лекарственные средства, в том числе содержащие наркотические вещества, в электронной форме. Такие рецепты будут передаваться напрямую в аптеки. При желании пациент имеет право получить рецепт традиционным способом, посетив кабинет врача. Там же ему представят справку о наличии необходимого лекарства в аптеке.

Инициатива предусматривает создание единой государственной информационной системы в области здравоохранения. Порядок ее работы еще находится в разработке.

"Принятие законопроекта позволит повысить качество медицинских услуг и доступность медицинской помощи, в том числе путем решения наиболее острых проблем доступа к медицинским услугам и инфраструктуре системы здравоохранения в целом", – сообщается в документе.

Заместитель директора по правовым вопросам Фонда развития интернет-инициатив Искендер Нурбеков отметил, что новый закон поможет жителям в труднодоступных районах получить необходимую помощь врачей.

Ранее Совет Федерации одобрил законопроект о выдаче электронных больничных. Он вступит в силу уже с 1 июля 2017 года.

Законопроект о телемедицине предложило министерство здравоохранения, а в мае его одобрило правительство РФ.

Для успешной реализации инициативы власти планируют обеспечить высокоскоростным интернетом все государственные медицинские учреждения в стране к 2019 году. В следующем году на дистанционную систему должны перейти уже четверть российских больниц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика