Новости

Новости

10 апреля 2015, 17:59

Общество

Сеть клиник "Доктор рядом" начала обслуживать пациентов по ОМС

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Жители Москвы смогут прикрепиться к частным клиникам сети "Доктор рядом" в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Возможность прикрепления по ОМС к коммерческой сети клиник появилась у жителей столицы впервые, отмечают в пресс-службе "Доктор рядом".

Ранее услуги по ОМС в клиниках этой сети пациентам могли оказывать только врачи общей практики. Профильные специалисты вели прием лишь на платной основе. Теперь, чтобы получать необходимые медицинские услуги, пациенты могут подать заявление на прикрепление по ОМС непосредственно в клиниках сети.

ДОКТОР РЯДОМ

Проект "Доктор рядом" правительство города запустило в 2013 году. Он предполагает создание в городе медицинских кабинетов шаговой доступности. Суть проекта в том, что инвестор берет в аренду у города помещения для создания в них частных клиник.

Помещения предоставляются инвесторам в аренду на 20 лет по программе "1 рубль за квадратный метр". Льготные условия начинают действовать не сразу, а когда арендатор отремонтирует помещение и откроет в нем врачебный прием. До этого момента цена аренды помещений варьируется от 1,2 до 3,1 миллиона рублей в год.

Клиника обязана бесплатно оказывать москвичам услуги первичной медицинской помощи и обеспечивать возможность посещения врача общей практики. Остальные услуги клиники, согласно проекту, оказывают на платной основе.

Если москвичи смогут прикрепляться к ним по ОМС, то перечь бесплатных услуг существенно расширят. Клиники "Доктор рядом" работают в будни с 8.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 16.00.

Всего в Москве 169 ведомственных и негосударственных медицинских учреждений оказывают услуги по программе обязательного страхования.

Предложением могут воспользоваться граждане России любого возраста, имеющие полис ОМС.

Прикрепленные пациенты смогут получать медицинскую помощь в любой из десяти клиник сети, расположенных в районах Кузьминки, Северное Тушино, Строгино, Ховрино, Дмитровском, Лосиноостровском, Южном Медведково и Очаково-Матвеевском и Некрасовке.

Напомним, с 2015 года все поликлиники Москвы начали работать по принципу подушевого финансирования. Это значит, что объем финансирования каждого медицинского учреждения зависит от числа пациентов, которые прикреплены к нему.

Тарифы финансирования каждого горожанина зависят от пола и возраста. Например, за прикрепившуюся 18-летнюю девушку поликлиника получает – 3,8 тысячи рублей в год, за пациента – 2,4 тысячи рублей. С возрастом тариф повышается: за каждую пациентку старше 65 лет учреждение получит 6,5 тысячи рублей в год, за мужчину – 3,9 тысячи рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика