Новости

Новости

22 декабря 2016, 15:38

Политика

Публично оскверняющих произведения искусства будут штрафовать

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Законопроект, предусматривающий существенные штрафы для лиц, публично оскверняющих произведения искусства, а также срывающих концерты и выставки, внесен в Госдуму. Соответствующий документ размещен в думской электронной базе данных.

За публичное осквернение, порчу или уничтожение произведений искусства, если в этих действиях нет состава для возбуждения уголовного дела, законопроектом предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 120 часов. Рецидивистам будет грозить штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов.

Аналогичные санкции предусмотрены за "воспрепятствование публичной демонстрации произведения во время проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия, публичному показу фильма". Штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей или обязательные работы до 200 часов могут быть назначены тому, из-за чьих действий спектакль или выставка были приостановлены.

Инициаторы поправок отмечают, что необходимость пополнить КоАП соответствующими статьями возникла в том числе после происшествий на выставке работ фотографа Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер, на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже, на выставке студентов и выпускников Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко, а также на спектакле "Идеальный муж" МХТ имени Чехова.

25 сентября на выставке Стерджеса "Без смущения" некий Александр Петрунько облил фотоснимки неизвестной жидкостью, после чего его задержали сотрудники полиции. Мужчина был арестован на 7 суток.

Выставка фотографа открылась в Центре фотографии имени братьев Люмьер 8 сентября. Стерджес фотографировал семьи нудистов из Европы и США, в том числе детей, что вызвало широкое общественное обсуждение.

В воскресенье, 25 сентября, члены организации "Офицеры России" заблокировали вход на фотовыставку, а позже руководство центра добровольно ее закрыло.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика