Новости

Новости

13 апреля 2015, 16:04

Культура

Владимир Немухин представит новые скульптуры на Гоголевском бульваре

Фото: Владимир Немухин

15 апреля в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре откроется выставка художника и представителя нонконформизма Владимира Немухина. Две скульптуры будут представлены любителям искусства впервые – художник создал их специально для мероприятия.

Посетители увидят более сотни живописных и скульптурных работ Немухина из таких музеев, как ГМИИ имени А.С. Пушкина и Государственная Третьяковская галерея. Они смогут проследить творческое развитие художника с 1950-х годов по настоящее время.

В числе самых известных работ, представленных на выставке, – произведения с изображением игральной карты, которая стала одной из центральных тем в творчестве Немухина. Этот мотив он нашел в результате длительного творческого поиска.

Также несколько залов будут отведены под работы художницы-нонконформистки Лидии Мастерковой, которая более десяти лет являлась гражданской супругой Немухина.

Выставка будет работать до 31 мая. Цена - 350 рублей.

Владимир Немухин родился и вырос в деревне Прилуки Московской области. В 1957 году он поступил в Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова, и был исключен оттуда за несогласие с принципами соцреализма.

С 1965 года участвовал в выставках, проходивших в США, Франции, Италии и других странах.

С художницей Лидией Мастерковой Немухин встретился в "Художественной школе на Чудовке". В 1954 году Лидия стала его гражданской женой.

Пара распалась в 1968 году. Несмотря на это, они остаются ярчайшим примером творческого союза в отечественном искусстве.

Сейчас Владимиру Немухину 89 лет, он живет в Москве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика