Новости

Новости

29 сентября 2014, 19:19

Город

Железнодорожные вокзалы хотят оснастить вертолетными площадками

Фото: ИТАР-ТАСС

На железнодорожных вокзалах столицы могут появиться вертолетные площадки, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на начальника сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов Дмитрия Писаренко.

"Вопрос о вертолетных площадках будет рассматриваться на следующих этапах реконструкции вокзалов. Сейчас мы приводим вокзалы в порядок. Там меняют инженерные коммуникации и так далее. Если будут приходить инвесторы с интересом, соответственно, почему бы нет?", - пояснил он.

Писаренко добавил, что вертолетные площадки должны располагаться в разных частях города: "Вертолетные площадки должны быть, если не на каждом вокзале, то на тех, которые будут в разных частях города. Например, на площади трех вокзалов. На каждом вокзале, это бессмысленно. Там, где будут позволять условия, они появятся".

Ранее начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов сообщал, что вертолетная площадка может появиться на Курском вокзале. Однако, по словам Дмитрия Писаренко, этот вопрос пока не решен.

В настоящий момент специалисты рассматривают предпроектные предложения по реконструкции вокзала. "Войдет ли она в проект или нет, этого я сказать пока не могу, это вопрос еще и законодательного характера, будет ли авиапространство Москвы эксплуатироваться", - уточнил он.

Ранее M24.ru сообщало, что аэротакси над Москвой могут запустить в 2015-2016 годах. Скорее всего, для полетов откроют русла рек, коридоры над промышленными зонами и участки над лесопарковыми массивами, добавил директор департамента. При этом стоимость услуг аэротакси находится в пределах 10 тысяч рублей. Сейчас для Москвы проектируют несколько десятков точек аэротакси.

Вертолетные площадки Москвы и Подмосковья

Кроме того, к концу 2015 года вокруг МКАД в Подмосковье появится 10 вертолетных центров. Три центра уже построили: "Аэросоюз-Реутов" на востоке Москвы, "Аэросоюз-Гринвуд" на северо-западе МКАД и "Хелипорт "Москва" в Мякинине. "Надеюсь, что это будет происходить и на территории Москвы", - сказал Климчук. Вертолетные центры также планируют открыть в самых крупных городах Подмосковья и около ЦКАД.

До 2020 года в городах Подмосковья с населением свыше 50 тысяч человек будут построены 25 вертолетных площадок. Кроме того, вертолетные центры возведут вблизи МКАД. Также запланировано строительство 10 вертолетных площадок в местах пересечения ЦКАД с радиальными автодорогами и 9 площадок при районных больницах Московской области.

Сейчас на территории Москвы внутри МКАД работают 50 вертолетных площадок. В основном они используются экстренными службами. В Подмосковье действуют 60 вертолетных площадок. На них можно заказать воздушную экскурсию, аэротакси, а также деловой вылет в другой город. В Московской области эксплуатируются 255 вертолетов, выполняющих 1700 вылетов в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика