Новости

Новости

25 декабря 2016, 15:10

Общество

Москвичи несут цветы к зданию фонда Доктора Лизы

Рано утром 25 декабря Ту-154 Минобороны потерпел крушение в Черном море в районе Сочи. Летевший из Московской области самолет пропал с радаров после вылета из Адлера, где совершал дозаправку. На борту находились 92 человека: 84 пассажира и 8 членов экипажа.

Это военнослужащие вооруженных сил, артисты ансамбля песни и пляски им. Александрова и представители СМИ. Самолет летел в Сирию, где члены ансамбля должны были поздравить авиагруппу ВКС России с Новым годом.

Врач Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, также была на борту разбившегося самолета. Она сопровождала гуманитарный груз для университетского госпиталя Тишрин в Латакии. Как передает телеканал "Москва 24", люди уже несут цветы к зданию фонда в столице.

Елизавета Глинка. Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Елизавета Глинка – исполнительный директор фонда "Справедливая помощь", врач паллиативной медицины, один из наиболее известных благотворителей в России.

Глинка родилась 20 февраля 1962 года в Москве. В 1986 году окончила 2-ой Медицинский институт им. Пирогова. В этом же году эмигрировала в США, где получила второе медицинское образование по специальности "паллиативная медицина" в Дартмундской медицинской школе.

Участвовала в работе Первого Московского хосписа, а в 1999 в Киеве основала первый хоспис при Онкобольнице города Киева.

Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов

"Елизавета Глинка – гражданский активист, правозащитник и человек с большой буквы, с открытым сердцем и готовая прийти на помощь в любой ситуации. Она делала все, как умела и понимала. Совсем недавно она получила Государственную премию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Это большая потеря для всех нас. Скорбим…", – цитирует Бречалова РИА Новости.

В 2007 году Елизавета Глинка основала Международную общественную организацию "Справедливая помощь". Ее основной задачей является оказание помощи бездомным, неизлечимым больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

В числе прочего сотрудники и добровольцы фонда занимаются обеспечением едой и доврачебной медицинской помощью бездомным на московских вокзалах, осуществляют уход за умирающими и тяжелобольными пациентами и организовывают еженедельный ужин для бездомных и неимущих.

С марта 2014 года фонд оказывал помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на юго-востоке Украины. Начиная с 2015 года Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию Сирии с гуманитарными миссиями. Она занималась доставкой и распределением лекарств, организацией медицинской помощи гражданскому населению страны.

За время работы Елизавета Глинка была удостоена Ордена Дружбы, Знака отличия "За благодеяние", Государственной премии Российской Федерации и других наград.

Соболезнования родным и близким Доктора Лизы выразили также врачи НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, который возглавляет известный детский врач Леонид Рошаль.

"Доктор Лиза очень тесно работала с нами. Она привозила к нам детей из Донбасса. Не верится в то, что произошло. Елизавета Глинка была добрым, отзывчивым человеком, хрупкой женщиной. Ее жизнь – это подвиг. Погиб достойный человек, человек, который спасал детей. Ее действительно любили все дети", – цитирует ТАСС пресс-службу института.

Полностью список находившихся на борту людей опубликован на сайте Минобороны.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика