Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 ноября 2015, 21:39

Общество

США ужесточают правила безвизового въезда в страну

Фото: ТАСС/Константин Кижель

Белый дом решил ужесточить правила программы, позволяющей гражданам 38 стран въезжать в США без виз, сообщает ТАСС.

Данное решение связано с терактами в Париже и угрозой проникновения в страну иностранных боевиков.

Предполагается, что Министерство внутренней безопасности США будет собирать больше информации о поездках туристов, которые побывали в странах, где пребывает большое количество террористов. Федеральные органы также намерены запустить программу, которая позволит собирать биометрические данные. В частности, отпечатки пальцев граждан, которые имеют право въезжать в страну без виз.

Кроме того, администрация президента Барака Обамы и Конгресс работают над введением паспортов со встроенными микрочипами для тех, кто будет приезжать в страну по этой программе. Белый дом также планирует увеличить штраф с 5 до 50 тысяч долларов для "авиаперевозчиков, которые не смогли проверить паспортные данные путешественников".

Программа безвизового въезда (Visa Waiver Program) позволяет гражданам определенных стран посещать США сроком на 90 дней без получения виз. В список из 38 государств входят Австралия, Япония, Корея, Бруней, Сингапур, а также более 20 европейских стран, в том числе Бельгия и Франция.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов, в которых погибли 132 человека, и почти 200 получили ранения. Три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", кроме того неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа французской столицы.

Тогда же стало известно, что в концертном зале "Батаклан", где проходил концерт калифорнийской рок-группы Eagles of Death Metal, террористы взяли заложников. Именно в этом происшествии погибло наибольшее количество человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика