Новости

Новости

23 октября 2014, 18:57

Общество

В России создадут список недобросовестных зарубежных отелей

На сайте "Турпомощи" появится список недобросовестных отелей

Ассоциация "Турпомощь" до конца 2014 года планирует создать список недобросовестных зарубежных отелей, сообщил заместитель директора ассоциации Александр Осауленко.

"Это никак нельзя назвать "черным списком" отелей. На основании поступивших в ассоциацию жалоб на некоторые зарубежные отели и принимающие компании от туристов в период массовой приостановки деятельности туроператоров была сделана выборка. Мы направим письма в эти отели и местные туристические организации, затем полученные от них официальные ответы будут опубликованы на сайте ассоциации. Таким образом, туристы смогут ознакомиться с ситуацией и решить, стоит ли им выбирать тот или иной отель или принимающую компанию", - приводит слова Осауленко Агентство "Москва".

Кроме того, до конца года планируется запустить антидемпинговый мониторинг предложений туроператоров.

"Это будет некий мониторинг цен на продукты туроператоров в разных регионах. Это делается с целью предоставления туристам информации о минимальных и максимальных ценах на рынке турпродуктов", - пояснил Александр Осауленко.

По его словам, ассоциация "Турпомощь" в экстренном случае готова оказать помощь российским туристам в зимний турсезон. Он отметил, что в фонде сейчас находится около 90 миллионов рублей.

В начале августа АТОР начала вести список отелей, замеченных в шантаже и вымогательстве по отношению к российским туристам.

Всего в ассоциацию пришло более 200 писем от туркомпаний и туристов, которые сообщали о противоправных действиях владельцев гостиниц.

В настоящий момент в черном списке насчитывается 20 отелей.

История вопроса

Летом 2014 года с финансовыми сложностями столкнулись большое количество туркомпаний. Проблемы с туроператорами начались 16 июля – тогда турфирма "Нева" объявила о приостановке деятельности. Причиной в компании назвали "невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации турпродукта".

25 июля приостановила работу компания "Роза ветров Мир". 30 июля аналогичное заявление сделал петербургский оператор "Экспо-Тур", а 2 августа прекратил свою деятельность "Лабиринт".

Кроме того, 5 августа группа компаний "ИнтАэр", входящая во вторую десятку крупнейших туристических фирм России, также объявила о приостановке своей деятельности. 29 августа приостановил свою деятельность туроператор "Авиачартер-ДВ".

Последней на данный момент является приостановка деятельности компанией "Солвекс-Турне", которая 8 сентября объявила о невозможности исполнять свои обязательства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика