Новости

Новости

12 апреля 2013, 10:49

Город

В Москве запустят "двухголовые" трамваи

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве появятся "двухголовые" трамваи с двумя кабинами для вожатых и дверями с двух сторон вагонов. Такие вагоны пустят по новым линиям, которые будут построены в городе до 2017 года, рассказал M24.ru руководитель рабочей группы "Развитие трамвайной сети" департамента транспорта Станислав Натапов.

Напомним, в Москве планируется проложить пять новых трамвайных линий: из района Северный до метро "Медведково", из Метрогородка в Гольяново, от Чертановской улицы к 6-й микрорайону Загорья, от улицы Академика Королева до метро "Дмитровская" и от Курского вокзала через шоссе Энтузиастов в район Ивановское. Проектирование трех последних линий начнется уже летом. По остальным пока продолжается этап проработки, решаются некоторые технические аспекты. Это те маршруты, которые ранее власти хотели сделать скоростными - то есть пустить по отдельным эстакадам. Но в этом году было решено, что трамвайные маршруты пройдут по улично-дорожной сети вместе с остальным транспортом, но пути будут отделены от автомобилей ограничительными столбиками.

"Некоторые из новых линий будут иметь оборотные тупики: на их конечных остановках нельзя будет построить разворотные кольца в связи с отсутствием земельных участков необходимого размера. Трамвай, добравшись до конца маршрута, должен будет, не разворачиваясь, просто перейти по стрелкам на встречный путь и поехать в обратном направлении. Для этого новые составы, как поезда метро, должны быть оборудованы двумя кабинами управления и иметь двери с обеих сторон вагона. Это условие будет одним из пунктов технического задания во время будущих тендеров на поставки трамваев под соответствующие маршруты", - рассказал Натапов.

Напомним, в конце 2012 года консорциум свердловского "Уралвагонзавода" и канадской Bombardier выиграл тендер стоимостью в 8,46 млрд рублей на поставку в Москву в 2014-2015 гг. 120 вагонов нового поколения с кондиционерами и низким уровнем шума. Трамваи должны обладать повышенными скоростными характеристиками - до 75 км в час. Однако в этих вагонах будет лишь одна кабина управления, так как они предназначены для действующих в Москве трамвайных маршрутов, где на конечных остановках есть разворотные кольца. Для новых же линий будут закуплены "двухголовые" трамваи. На сегодняшний день трамвайный парк "Мосгортранса" насчитывает 960 пассажирских вагонов, которые в ближайшие годы будут заменены на новые.

На скольких новых линиях потребуются "двухголовые" трамваи, в департаменте транспорта еще не решили. "Это, окончательно станет понятно на этапе проектирования. В любом случае, можно уже сказать, что это будут не все пять новых линий.", - пояснил Натапов.

Сейчас в Москве трамваи с двумя кабинами ходят только по восстановленному прошлой осенью 9-му маршруту - от метро "Белорусская" по улицам Лесная и Палиха до МИИТ. "Трамваи, курсирующие там,сделаны собственными силами "Мосгортранса" на базе старых вагонов с высоким уровнем пола. На новых маршрутах двусторонние трамваи будут отвечать самым современным требованиям", - подчеркнул представитель департамента транспорта.

Эксперт организации "Город и транспорт" Владимир Свириденков отметил, что в последние годы концепция тупиковых маршрутов и двухкабинных трамваев получает все большее распространение во всем мире. Она позволяет экономить городскую территорию, поскольку тупик по площади меньше разворотного кольца, а также повысить надежность транспортных связей. "При возникновении аварийной ситуации на путях,например, повреждении контактной сети, двухкабинный трамвай может перестроиться по "стрелке" между рельсами и поехать в обратную сторону. Тогда хотя бы часть маршрута продолжит функционировать. Обычному составу для этого понадобятся оборотные кольца, которые обычно размещаются лишь на конечных остановках", - рассказал Свириденков.

Определить тупиковые маршруты можно лишь во время проектирования, говорит эксперт. "Это зависит от того, есть ли место для разворотного кольца, насколько плотная застройка, как пролегают коммуникации и так далее", - отметил Свириденков.

"Уралвагонзавод", выигравший тендер на первую сотню новых трамваев, пока не выпускает двухкабинные вагоны, но готов делать это в будущем. "Сейчас многие города резко увеличивают расходы на транспорт, и под эти проекты российские производители, самостоятельно или вместе с иностранными партнерами, предлагают совершенно новую продукцию – современную, сделанную по европейским технологиям. Пока наше предприятие "Уралтрансмаш" не выпускает двухкабинные трамваи, но, если будет запрос, мы найдем партнеров и предложим свой продукт", - заявил начальник управления интегрированных маркетинговых коммуникаций УВЗ Михаил Бойко.

Руководитель департамента по внешним связям ЗАО "Трансмашхолдинг" Артем Леднев пояснил M24.ru, что производство двухкабинных трамваев по затратам практически не отличается от выпуска обычных составов. "Это не принициальный вопрос. Любой производитель может выпускать составы с одной или двумя кабинами – по желанию заказчика" - говорит Леднев. В целом, по его словам, производство современных двухкабинных трамваев – перспективное направление. "Трансмашхолдинг" в течение года планирует организовать выпуск таких составов на заводе в Санкт-Петербурге. Отметим, что в "северной столице" в марте запустили "двухголовые" трамваи по старейшему в городе маршруту №3 от площади Репина до Сенной, который был недавно восстановлен. По нему курсируют четыре современных состава, которые совместно выпустили Усть-Катавский вагоностроительный завод и "Белкоммунмаш". "Двухголовые" трамваи действуют также в Волгограде.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика