Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 мая 2016, 15:19

Технологии

На пяти спасательных станциях установили интеллектуальные видеокамеры

Фото: ТАСС/Александр Щербак

На пяти спасательных станциях Москвы установлены новые видеокамеры со встроенной аналитикой происшествий, сообщил журналистам главный государственный инспектор по маломерным судам столицы Владимир Волков.

По его словам, интеллектуальные видеокамеры позволят быстро реагировать на возможные происшествия на территории Москвы. Они появились на спасательных станциях Крымский мост, Академичка, Кузьминки, Пансионат и Текстильщики.

Если камера фиксирует, что кто-то переходит за ограждение или забирается на мост, на станции раздается сигнал. Если кто-то оказался в воде, срабатывает второй сигнал.

"У спасателя есть 30 секунд, чтобы среагировать на происшествие и 30 секунд, чтобы добраться от станции до места, потому что помочь попавшему под воду человеку можно только в течение первых шести минут с момента погружения", – цитирует Волкова "Интерфакс".

"Большая Москва": Правила оказания первой помощи

Подобные устройства планируется разместить на всех пляжах столицы. Камеры будут отслеживать количество находящихся в воде людей и, благодаря специальному алгоритму, срабатывать, если кто-то находится под водой дольше 30 секунд, после чего подавать сигнал на спасательную станцию.

Напомним, в начале июня московские водоемы начнут патрулировать собаки-спасатели. МЧС привлечет к работе 15 золотистых ретриверов, лабрадоров, ньюфаундлендов и леонбергеров.

Собакам предстоит нести службу в Строгинской пойме, на поисково-спасательных станциях Рублево и Левобережная. Основная нагрузка ляжет на них в выходные, когда отдыхающих много.

Собаки работают под присмотром дрессировщиков из общественной организации "Сотер". У всех четвероногих есть специальная экипировка: жилет ярко-оранжевого цвета со специальными ручками, за которые может ухватиться пострадавший.

Также собак-спасателей будут привлекать к профилактическим рейдам, в ходе которых сотрудники МЧС напомнят отдыхающим о правилах безопасного поведения на воде.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика