Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 мая 2014, 18:40

Связь

Оплатить штраф и принять лекарства: самые полезные SMS-напоминалки

Фото: ИТАР-ТАСС

С понедельника, 12 мая, в Москве начались плановые отключения горячей воды. При этом оповещать об этом жителей столицы будут с помощью SMS. Какие еще SMS-сервисы доступны москвичам - в материале M24.ru.

Автомобилистам

В феврале 2014 года удобная услуга заработала для автомобилистов. Теперь с помощью SMS можно оплатить штрафы ГИБДД. При этом вместе с оповещением о новом штрафе нарушителю будет приходить и инструкция по его оплате. Чтобы подписаться на уведомления о штрафах, нужно отправить сообщение с номером водительского удостоверения или свидетельства регистрации автомобиля на короткий номер 7377, или зарегистрироваться на московском портале госуслуг - pgu.mos.ru.

Как оплатить штраф по СМС

С введением платной парковки в центре Москвы актуальны стали сервисы ее оплаты. С помощью SMS это можно сделать так: отправить на короткий номер 7757 сообщение с текстом: номер парковки*номер автомобиля*количество часов. Например, для автомобиля с номером А123БВ177, который собирается припарковаться на два часа смс будет выглядеть так: 1001*a123бв177*2, при этом можно использовать только кириллицу, латинский алфавит система не распознает.

После отправки SMS на телефон автовладельцев придет запрос-подтверждение от платежной системы: здесь будет указана сумма оплаты, а также предложение подтвердить эту информацию. В ответ нужно отправить SMS-сообщение с любым текстом. Только после этого парковка будет оплачена.

Более подробно о способах оплаты парковки в Москве можно прочитать здесь.

Московские автовладельцы также могут получать информацию об эвакуации машины. Для этого необходимо отправить SMS на номер 7377 с текстом "эв *номер автомобиля*".

ЖКХ

Москвичи также могут передавать показания счетчиков воды с помощью коротких сообщений. При первом обращении необходимо зарегистрировать свой код плательщика, отправив бесплатное SMS на номер 7377. С помощью этого сервиса есть возможность получить информацию о показаниях за текущий период и прошлый месяц.

Через SMS можно отправить и показания счетчиков электроэнергии.

Кроме того, с помощью сервиса 7377 жители столицы могут получить напоминание о необходимости оплатить услуги ЖКХ. Для этого надо отправить сообщение с текстом: *епд*код плательщика*мм.гг, где мм - месяц, гг - год.

"Мосгорсправка": Городские SMS-сервисы

Родителям

Один из самых популярных на сегодня городских сервис sms-оповещений - уведомления родителей о том, что их ребенок пришел в школу. Такая услуга стала возможна после введения в столичных школах системы электронных пропусков. Благодаря ей родители по SMS смогут получать информацию о том, когда ребенок пришел и ушел из школы, и ходил ли он в столовую.

Подключить SMS-оповещение нетрудно. На сайте госуслуг приведена подробная пошаговая инструкция для подключения.

В планах

Планируется, что в скором времени врачи будут напоминать пациентам о необходимости принять лекарство с помощью SMS-сообщений. О необходимости вовремя отправить SMS врачам сообщит новая компьютерная система, установленная в поликлиниках. Новая услуга станет первым шагом к персонализированной медицине.

Кроме того, в 2014 году московские власти планируют запустить SMS-рассылку "Emergency", с помощью которой жителей столицы будут оповещать об экстренных ситуациях в городе.

Вместо резюме:

  • Как узнать о штрафах ГИБДД? Отправить на номер 7377 SMS "штраф СерияНомерСТС"/"штраф Серия ВУ Номер ВУ" (штраф 77ав123456/штраф 77ва 123456)
  • Как узнать об эвакуации автомобиля?Отправить на номер 7377 SMS "эв номер авто"
  • Как узнать, легальное ли такси приехало за вами? Отправить на номер 7377 SMS "такси номер авто"
  • Как узнать о долгах за "коммуналку"? Отправить на номер 7377 SMS "долг епд код плательщика"
  • закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика