Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 июня 2016, 13:24

Общество

Москвичи стали реже жениться и чаще разводиться

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Число браков, заключенных в Москве за пять месяцев текущего года, сократилось на 17,7 процента, а количество разводов увеличилось на 7,9 процента, сообщает Агентство "Москва".

В период с января по май было зарегистрировано 24 523 брака. Тенденция снижения числа заключивших брачный союз наблюдается во всех возрастных категориях, за исключением девушек до 18 лет (рост на 26 процентов) и мужчин в возрасте 18-24 года (рост на 4,5 процента).

Также остается высоким количество вступивших в брак в зрелом возрасте. Мужчины старше 51 года составляют 10 процентов брачующихся, а женщины – 6,7 процента.

Помимо этого, на 20,7 процента сократилось число браков с иностранцами, за пять месяцев было зарегистрировано всего 5113. "Наибольшее число браков в январе – мае 2016 года традиционно зарегистрировано в ЦАО (4,44 тысячи), а самым популярным для вступающих в брак иностранцев стал САО (1,3 тысячи)", – сообщили в ГБУ "Аналитический центр".

При этом за пять месяцев текущего года увеличилось число разводов – работники ЗАГСа расторгли 3609 браков.

"В течение трех последних лет мы наблюдаем своего рода пики, которые приходятся на те или иные возрастные категории. Так, 1749 или 51,5 процента всех разводов приходится на женщин в возрасте от 25 до 39 лет, а вот мужчины показывают повышенную привередливость как в той же возрастной категории (1259 разводов или 34,9 процента), так и в возрасте 60 лет и старше (1222 или 33,9 процента)", – добавили в Аналитическом центре.

По мнению экспертов, самое сильное влияние на брачное поведение россиян оказывает экономическая ситуация. Неуверенность в завтрашнем дне заставляет людей по-новому взглянуть на заключение союзов. С одной стороны, в кризис проще вместе преодолевать трудности, с другой – неурядицы могут подтачивать единство семьи. Причем, как отмечают специалисты, решение создать семью зависит от состояния экономики в большей степени, чем решение развестись.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика