Новости

Новости

07 апреля 2015, 15:49

Город

В Бутове заложат храм в честь святого Федора Ушакова

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

15 апреля в Южном Бутове состоится закладка памятного камня в основание храма в честь святого Федора Ушакова, сообщил куратор программы строительства православных храмов в столице, депутат госдумы Владимир Ресин.

Предполагается, что храмовый комплекс будет полностью введен в строй в 2016 году. По словам Ресина, строители уже завершили забивку свай, а также залили плиту основания храма.

"Знаменитого русского адмирала особо почитают именно в этом районе Москвы. В Южном Бутове в честь праведного воина Феодора Ушакова названы улица, центральный бульвар и станция метро. Есть и памятник адмиралу, возле которого священнослужители и прихожане будущего храма регулярно совершают молебны и проводят праздники, связанные со страницами биографии этого прославленного воина", - цитирует Ресина пресс-служба Стройкомплекса Москвы

Пятикупольный храм будет рассчитан на 500 прихожан, рядом также появится дом причта со звонницей. Временная часовня на этом участке существует с 2012 года - она была перевезена на Южнобутовскую улицу со стройплощадки Покровского храма в Ясенево, где после завершения стройки начались службы в большом храме

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории Юго-Западного округа столицы в рамках программы "200 храмов" в эксплуатацию введен один храм, шесть объектов еще строятся.

Как работает программа строительства православных храмов

С 2010 года в Москве действует программа строительства "200 храмов". Модульные постройки с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций. Ее цель – обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности.

Программа реализуется за счет пожертвований от частных лиц и компаний. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

При этом программу строительства "200 храмов" могут переименовать в "Москву златоглавую". Ранее программу решили расширить на новые территории мегаполиса, теперь в ее рамках планируют возвести 380 церквей. В 2015 году планируется возвести 20 церквей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика