Новости

Новости

21 июня 2016, 12:52

Культура

Театр Пушкина сыграет Шекспира в Эльсиноре

Спектакль "Мера за меру", первая копродукция Театра имени Пушкина и театральной компании "Cheek by Jowl", созданной режиссером Декланом Доннелланом и сценографом Ником Ормеродом, в первую неделю августа примет участие в шекспировском фестивале в датском замке Кронборг (Эльсинор), на родине Гамлета. Спектакль будет показан шесть раз – 1-3, 5-7 августа.

Также постановка включена в официальную программу Эдинбургского фестиваля, одного из крупнейших в мире фестивалей сценических искусств, который проходит в столице Шотландии ежегодно в августе и длится почти месяц. Многочисленные зрители, которые съедутся на фестиваль со всего мира, смогут увидеть спектакль "Мера за меру" с 16 по 20 августа.

В свое время спектакль стал одним из самых ярких культурных событий столицы. Он был выдвинут на соискание национальной театральной премии "Золотая Маска" в пяти номинациях – как лучший спектакль большой формы в драме, а также в частных номинациях за лучшую режиссуру (Деклан Доннеллан), лучшую мужскую роль (Андрей Кузичев), лучшую работу художника в драматическом театре (Ник Ормерод). Сергей Скорнецкий стал лауреатом "Маски" за лучшую работу художника по свету.

В рамках турне, которое проходило в течение двух театральных сезонов, европейские зрители смогли оценить постановку – масштабные гастроли прошли в Испании (Мадрид, Жирона, Мурсия), во Франции (Париж), в Великобритании (Лондон и Оксфорд). В январе этого года "Мера за меру" открывала фестиваль “Shakespeare 400 Chicago”, приуроченный к четырехсотлетию со дня смерти Шекспира в Соединенных Штатах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика