Новости

Новости

06 июня 2016, 21:34

Общество

Количество бесплатных вызовов скорой помощи ограничивать не будут

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Минздрав России не планирует ограничивать количество бесплатных вызовов скорой помощи, сообщает Агентство "Москва".

"Минздравом России не планируется вносить каких-либо изменений в действующее законодательство в части ограничения количества бесплатных вызовом скорой медицинской помощи. Более того, данная инициатива министерством в принципе не рассматривается в качестве возможного варианта улучшения деятельности службы скорой медицинской помощи", - отметили в пресс-службе ведомства.

В Минздраве подчеркнули, что в соответствии с федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно оказывают скорую (в том числе скорую специализированную) помощь. Согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, отказ в оказании медицинской помощи и взимание платы за ее оказание организацией здравоохранения, участвующей в реализации этой программы, не допускается.

В ноябре прошлого года Научно-исследовательский институт Минфина России (НИФИ) предложил ввести для граждан лимит на оказание бесплатной медицинской помощи: 8 посещений терапевта в год, 4 вызова "скорой", две плановые госпитализации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика