Новости

Новости

04 марта 2015, 00:04

Город

Срок привлечения водителей к ответственности хотят увеличить до полугода

Срок давности за нарушения водителями ПДД увеличат до полугода

Срок давности привлечения автомобилистов к административной ответственности за нарушения ПДД может быть увеличен с двух до шести месяцев. Это предложение правительство Москвы обсуждает с МВД и Госдумой, рассказал M24.ru замглавы столичного департамента транспорта Андрей Корнеев. Нижняя палата парламента может принять законопроект в течение года, сообщил M24.ru автор документа депутат Госдумы Михаил Старшинов. По словам Корнеева, сегодня из-за небольшого срока давности многие водители уходят от наказания. Особенно это касается "писем счастья" с камер.

"При автоматической фотовидеофиксации нарушения постановление приходит собственнику транспортного средства, - пояснил Корнеев. - Но он может обжаловать штраф, если не сам был за рулем. В этом случае к ответственности должен быть привлечен другой человек, который управлял автомобилем. Однако, пока длится процедура обжалования, проходит срок давности привлечения к административной ответственности. Сейчас он составляет всего два месяца. Получается, что никого уже нельзя наказать за совершенное нарушение".

По словам Корнеева, московские власти предлагают продлить срок привлечения к административной ответственности до шести месяцев. "Законопроекта пока нет, но идея обсуждается с МВД и депутатами Госдумы", - сказал Корнеев.

Законопроект может быть внесен в Госдуму уже весной, а принят в течение года, сказал M24.ru парламентарий Михаил Старшинов. "В весеннюю сессию законопроект рассмотрит профильный комитет, дальше начнем собирать отзывы от правительства, правового управления", - сказал Старшинов.

Согласно статье 4.5 КоАП РФ, постановление о штрафе не может быть вынесено, если прошло два месяца со дня совершения правонарушения. То есть "письмо счастья" с камеры власти должны успеть отправить автомобилисту за 60 дней. Напомним, что столичные водители получают штрафы от ГИБДД, Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) или ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) - в зависимости от совершенного нарушения.

МАДИ штрафует только за стоянку под запрещающими знаками, АМПП – за неоплаченную парковку, ГИБДД – за все нарушения правил дорожного движения. Получив "письмо счастья", водитель может в течение 10 дней обжаловать его в ведомстве или в суде. Если оспорить наказание не удалось, оплатить штраф нужно в течение 60 дней. После этого материалы передают судебным приставам. .

Вице-президент общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Алексей Дозоров полагает, что найти и наказать нарушителя ПДД в течение двух месяцев вполне реально.

"Автомобилист обжалует постановление у тех же органов власти, которые выписывают его. Если они не будут тянуть с процедурами, то смогут уложиться в два месяца. Если же "письма счастья" начнут приходить водителям через полгода, они не смогут обжаловать их по существу. Может случиться так, что водителю придет штраф за нарушение, хотя ограничительных знаков в то время на этом месте не было. Сложно вспомнить, был ли ты за рулем в этот день полгода назад или доказать обратное", - сказал Дозоров.

Замруководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков, тем временем, не видит нарушения прав автомобилистов в увеличении срока давности по привлечению к ответственности.

"Это скорее приведение законодательства в соответствие с реальной жизнью. Действительно, есть такая проблема: срок давности привлечения к ответственности очень короткий, и госорганы не успевают выписать штраф нарушителям", - сказал Мухортиков.

София Сарджвеладзе, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика