Новости

Новости

03 марта 2016, 18:52

Общество

Центробанк займется переподготовкой учителей обществознания

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В течение двух лет Центробанк должен переподготовить учителей обществознания для обучения школьников финансовой грамотности. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на главу управления финансовой грамотности Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров России Вячеслава Крылова.

По его словам, коллегия по повышению квалификации уже сформировала первую волну специалистов, которые будут обучать педагогов в регионах страны по разработанным программам. Вторая волна переподготовки ожидается в апреле этого года.

"Издательства, которые выпускают учебники обществознания, переформатируют их в соответствии с программой. Таким образом, внедрение финансовой грамотности в обязательную программу средней и основной школы будет выполнено", – пояснил Крылов.

В столице введут уроки финансовой грамотности

Напомним, в этом году для учащихся 9-х классов планируется ввести уроки финансовой грамотности в рамках курса обществоведения. На занятиях со школьниками собираются делиться информацией о пенсиях, кредитах и налогах. Как отмечала первый замминистра образования и науки России Наталья Третьяк, аспекту финансовой грамотности должны будут уделять около 30 процентов времени от урока обществознания.

Ранее m24.ru сообщало, в следующем учебном году в Москве состоится школьная олимпиада по этой дисциплине. В некоторых московских школах такие уроки уже интегрированы в обязательные предметы программы или проходят как классные часы.

"Мнения сторон": Финансовую грамотность – широким массам

По мнению экспертов в области экономики и образования, уроки финансовой грамотности помогут ребятам научиться планировать свой бюджет, оценивать риски при совершении операций с валютой и не попасть в долговую яму. В прошлом году свою финансовую грамотность проверили более 80 школьников. В дальнейшем этой дисциплине намерены обучить учеников и других классов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика