Новости

Новости

25 октября 2012, 12:30

Общество

Курбан-байрам в Москве отметят более 2 миллионов мусульман

В пятницу мусульмане будут отмечать главный исламский праздник Курбан-байрам. В Москве молитвенные песнопения начнутся уже в 9:00

В пятницу, 25 октября, мусульмане начнут отмечать главный исламский праздник Курбан-байрам. На подмосковных фермах уже готовятся массово забивать баранов, ведь вскоре покупатели начнут придирчиво выбирать животное для жертвоприношения.

Особенно благодатными у мусульман считаются последние 10 дней до Курбан-байрама, в это время им желательно соблюдать пост.

История, в честь которой проводят праздник, описана не только в Коране, но и в Библии. По преданию пророку Ибрагиму (в Ветхом завете его имя Авраам) было необходимо по велению Бога принести в жертву собственного сына. Во время обряда с неба спустился ангел и сообщил, что человека нужно заменить на животное.

Традицию жертвоприношения мусульмане соблюдают до сих пор. Считается, что маленьких ягнят приносить в жертву нельзя. Для этого подходят только бараны старше 8 месяцев.

В этом году заказать животное можно заранее в московских мечетях, а для совершения ритуала верующих доставят на скотобойню в Подмосковье.

Перед тем как отправиться за город, мусульмане придут на утреннюю молитву. Совершить намаз собираются десятки тысяч верующих.

Центральная мечеть в Москве еще не достроена, а старую уже снесли. Поэтому столичное правительство выделило несколько мест, в которых пройдут богослужения. В ЦАО мусульман ждут на поле для гольфа в "Лужниках", в ВАО для молитвы предоставят парк "Сокольники", на юго-западе – спорткомплекс "Изумрудный", а на юге – парк им. 60-летия Октября.

По словам замруководителя департамента межрегионального сотрудничества и национальной политики Москвы Константина Блаженова, власти надеются, что предоставление дополнительных мест для проведения праздничных богослужений поможет избежать скопления большого количества верующих, которые традиционно приезжают в центральные мечети города.

Многие мусульмане собираются в центр столицы – местом для молитвы здесь станет проезжая часть. Из-за этого полицейские перекроют несколько улиц рядом с московской Соборной мечетью. По случаю праздника 26 октября с 0.00 до 16.00 частично ограничат движение по улицам Дурова, Щепкина и Гиляровского. Кроме того, в это время нельзя будет проехать по переулкам в районе исторической мечети на Большой Татарской улице.

Кроме того, во время празднования Курбан-байрама в центре Москвы рядом с мечетями будет действовать запрет на продажу алкоголя, сообщает РИА Новости.

Обеспечивать порядок 26 октября во время празднования Курбан-байрама будет 3 тысячи полицейских, военнослужащих и дружинников. В этот день у мечетей и других мест для праздничной молитвы будут установлены рамки металлодетекторов.

Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие депутаты Госдумы, послы исламских государств и другие зарубежные гости.
Закончится празднование Курбан-байрама в воскресенье, 28 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика