Новости

Новости

01 марта 2016, 15:59

Культура

Гадкий утенок выйдет на сцену Кремлевского дворца

Фото предоставлено пресс-службой театра

Театру классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева в этом году исполняется полвека. По случаю юбилея труппа исполнит по одному спектаклю в честь каждого года существования театра, а администрация отберет лучшие фотоснимки, сделанные за прошедшие пятьдесят лет, и объединит их в рамках масштабной фотовыставки. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Главным событием в череде праздничных мероприятий станет премьера балета "Легенда о Лебедином озере и Гадком утенке" на музыку Эдварда Грига по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Юбилейный вечер пройдет 25 марта в Государственном Кремлевском дворце. На сцену выйдут артисты Большого театра, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича–Данченко и Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Сочинение Грига исполнит оркестр театра "Новая Опера" имени Колобова.

Хореографы поставили себе задачу сделать спектакль интересным для семейной аудитории и подчеркивают, что тема балета – вечная и близка каждому. Речь идет о том, как справляться с собственной жизнью, если ты совсем непохож на окружающих. Лебединое озеро в данном случае является отсылкой к одноименному произведению Петра Чайковского и символизирует манящую мечту.

Народные артисты России, лауреаты Государственной премии СССР Наталия Касаткина и Владимир Василев отмечают в 2016 году еще одну знаменательную дату уже из собственной жизни. Уже 60 лет они провели вместе не только на сцене, но вне театра, хотя свою работу от личной жизни не отделяют.

Основанная в 1966 году труппа Государственного академического Театра классического балета первое время развивалась под управлением знаменитого Игоря Моисеева. С приходом ученика Асафа Мессерера Владимира Василева и ученицы Марины Семеновой Наталии Касаткиной балетный театр стал авторским. Коллектив активно гастролирует по России и странам зарубежья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика